Домашние животные
Я у чихуа своей нашла на ухе под кожей подкожного клеща...ели вытащила...от чего он взялся и передаётся ли человеку?
мы гуляем на улице,нюхается он с ухоженными собачками..но недавна в лесу по грибы гуляли
не важно с какими собачками вы нюхались, и гуляли. Важно где вы гуляли.
Нашли Вы обычного клещя, Но ни как не подкожного.
На данный момент, следить за состоянием здоровья, и любое отклонение от нормы, срочно к врачу.
У собаки температура в норме 38,2-38,6, Выше или ниже это не нормально.
в лесу и словили... надо к ветеринару (желательно и клеща прихватить) - укол сделает
вот в лесу и зацепили... .
Головку вытащили? а то гноиться будет.
Alinka Andreevna
да всего целового вытащили..
Сам клещ это не проблема, тем более он не подкожный, а иксодовый. А вот чем вашу собаку наградил клещ это вопрос открытый. Пару недель измеряйте температуру каждый день, сдайте кровь на анализ. Возможен пироплазмоз!
Я со своей после весенней охоты снимаю десятками (собака обработана) Следите за ней, если увидите вялость, отказ от пищи. Сразу к ветеринару. Пироплазмоз где, тона10 день вылазиет.
чтото я не понял что такое подкожный клещ может обычный клещ? потому что подкожный это тот который под кожей живет судя по названию
Первый раз слышу, что под самой кожей клещ, обычно только голова клеща в коже, а сам снаружи, прям мурашки по коже. Может я что не поняла или вы написали неправильно. Клещей полно в траве, на поле, а в городе очень-очень мало. Они не передаются, но также могут присосать к человеку как и к собаке. Напьется крови до отвала и отпадет сам. Я вытаскиваю обычно. Если клещ не больной, то все нормально будет, редкость, когда клещи заразные.
подцепили в лесу, ил в траве или с дерева упал на собачку. на человека клещ может опасть тем же путем, но никак не от собаки.