Домашние животные
проблемма со щенком
щенок 1.5 месяца, взял недавно, когда покушает, у него отрыжка, и пахнет очень не вкусно, кислым. с чем это связано? Может я его перекармливаю?
Кислый запах изо рта - проблемы с пищеварением. Возможно, даже дисбактериоз. Отрыжки тоже в норме не должно быть, даже у маленького щенка. Все подобные проблемы происходят от неправильного кормления. А вы кормите щенка не совсем так, как нужно.
Кашу манную, тем более жидкую, щенкам лучше не давать. Основой его рациона должно быть МЯСО, так как он хищник, не менее 50% рациона должно составлять мясо. А если даете каши, то они должны быть густые. В основном собакам из круп варят рис или гречку. Желудок собак не приспособлен к жидкой пище (полуторамесячного щенка, отнятого от матери - уже тоже) , и если их кормят супом, они часто могут заболевать.
Молоко щенку, отнятому от матери, уже не нужно. С возрастом у собак перестает в организме вырабатываться фермент, расщепляющий лактозу, и молоко перестает усваиваться и может вызывать расстройства пищеварения. Но щенку обязательно нужны молокопродукты, тут вы правы. Кормят их кисломолочными продуктами, молоко в чистом виде не дают. Можно творог, кефир, ряженку, йогурт, простоквашу (все это несладкое и без фруктовых отдушек, конечно) . Кстати, кефир хорошо нормализует кишечную флору, особенно с бифидобактериями.
Мясо отварное хорошо. Хотя лучше сырое. Но если нет мяса хорошего качества, которое можно давать сырым, тогда пусть будет вареное. Это, в основном, говядина. Свинину вообще нельзя - слишком жирная, баранину по тем же причинам.
Еще обязательны овощи. В основном, морковь, кабачки, тыква, шпинат. Иногда немного свеклы и капусты (но не перебарщивать с этим, данные овощи могут вызвать понос в большом количестве) . Это все можно либо мелко шинковать и "салатом" добавлять в еду, либо варить (но не переваривать, чтобы витаминов не лишиться) . Можно просто варить кашу: рис, гречка, овощи, и добавлять это к мясу. Яблока немного можно потереть.
Также рыбу надо давать. Морскую (в ней меньше паразитов) , вареную. Но не часто - не чаще 2 раз в неделю.
Вот таким примерно должно быть правильное меню натурального питания для собаки. Если это слишком сложно - переводите на сухой корм. Если подобрать хороший, дорогой и качественный, то проблем не будет и у щенка со здоровьем, и у вас с готовкой.
Если нет возможности посоветоваться с грамотным ветеринаром, для нормализации пищеварения можете в зоомагазине купить бифитрилак или цамакс - это недорогие отечественные препараты, очень эффективные, продаются почти везде. Являются порошком, который добавляют в корм по инструкции. И они - не лекарства, не принесут вреда. В худшем случае - не принесут вреда, просто пройдут бесследно.
Будете нормально кормить - не будет ни отрыжки, ни кислого запаха.
Взвесьте щенка, дневная норма корма составляет максимум 10% от веса (5% минимум) . Посчитайте норму и разделите на количество кормлений, будете знать, перекармливаете или нет. Возможно у него еще кишечник не адаптировался, посоветуйтесь с ветврачом и подавайте в корм лактобифадол.
Детскую радость - солдатские слезы и вам то пользы мало, а щенку угробите конечности. И надо не отварное мяско, а СЫРОЕ МЯСО, МОРСКУЮ РЫБУ! творог, сырое птичье яйцо. Хороший витаминно-минеральный комплекс. примерно так.
Отрыжка у маленьких щенков бывает, это нестрашно. После кормления возьмите щенка на руки и подержите "столбиком", как маленьких грудничков держат, чтобы срыгнули после еды.
Манной кашей не надо кормить, совершенно бесполезная еда, только тяжесть в желудке. Лучше рисом или гречкой.
уберите во первых манную кашу из рациона щенка и молоко замените молоко ряженкой, из круп можно гречку, рис, также ещё говядина, творог, подавайте щенку ферменты улучшающие пищеварение и к ветеринару его сводите
Чем кормите щенка?
отрыжка бывает и у вас и тоже чай не сладеньким пахнет, а так когда щенок заглатывает от жадлности то и срыгивает, и прогоните глисты
кердык твоему щенку!!!
Смотря чем кормишь.... вот у меня шар-пей, когда его кормили кашами в детстве ему не очень подходило и постоянно была алергия, потом перешли на сухой корм, алергия прошла но запах остался, когда подобрали нормальный корм запах прошел.... так что это из-за еды или что-то может быть с желудком
Отрыжка-ничего страшного, а вот плохой запах изо рта - не хорошо. Почитайте в инете о правильном кормлении щенов, им много чего нельзя, там же найдете правильный распорядок кормления. Для каждого это индивидуально. Смотрите за тем как в туалет ходит.