Домашние животные
есть безалергичные собаки желательно среднего размера?
Из средних пород алергию не вызывают нелиняющие собаки - миттельшнауцер, керри-блю-терьер, пшеничный терьер. Но аллергия может быть не только на шерсть, но и на чешуйки кожи или слюну собаки. Поэтому надо пообщаться некоторое время с выбранным вами щенком, чтобы убедиться, что аллергии нет.
100%-ной гарантии нет.
Почтине вызывает аллергии кеесхонд, хотя он и шерстяной, знаю по опыту.
голая хохлатая, а также йорки, остальные все аллергенные (я сама астматик), у меня живет метиска лабрадора и овчарки, в период линьки мы тонем в шерсти, так что смотрите....
алергия бывает на шерсть... фикалии... потоотделения-слюна.... выбирайте их трёх пород ту что по группе подходит-китайская хохлатая (мексиканская голая, перуанская голая).. йоркширский терьер... пудель.
Нет, я сама аллергик, пришлось любимую собаку отдать, когда у меня началось астматическое удушье от шерсти и собачьего пота (псятины) . Нет безаллергичной породы, сама обожаю собак, но заводить не имею возможности из-за здоровья
Единственное в мире абсолютно не аллергичное животное -это среднеазиатская сухопутная черепаха
на самом деле все познается в сравнении.... если есть возможность побудте с разными породами собак какое-то время.... у меня всю жизнь была аллергия на кошек, решила завести себе сфинкса (голую кошку). На всех форумах писали, что от голышей еще больше аллергия!!! ни в коем случае не берите!!!, я все же рискнула - и о чудо!!!! ни какой аллергии нет!!!! так что можно подобрать себе друга!! ! Если боитесь экспериментировать на себе, сделайте пробы а аллергоцентре там вам скажут какого вида у вас аллергия на короткую или длинную шерсть.... и можно ли вам вообще заводить собак (может у вас действительно аллергия на выделения....
нету таких
У моей мамы сильная аллергия на собак. Вплоть до астмы дело доходило. Но на пуделей аллергии не было совсем! Я не утверждаю, что и у вас её не будет, но почитайте в инете, подумайте, на этих собак действительно редко аллергия бывает. Но перед принятием любого решения, лучше всего пообщаться с выбранной собакой и на собственном опыте проверить будет аллергия или нет. Желаю найти вам своего друга!
Вопреки бытующему мнению, пород собак, вообще не вызывающих аллергию, не существует. У больных с аллергией на собак она отмечается на любые их породы. Короткошерстные собаки столь же аллергенны, как и длинношерстные, поскольку аллергию вызывает не только шерсть, но и отшелушившиеся частички кожи и т. д. , а также клещ, живущий в собачьей шерсти, и продукты его жизнедеятельности. Основной аллерген эпидермиса собак ‑ Can F1, однако содержание аллергена Can F1 в частицах эпидермиса собак разных пород неодинаково.
По словам специалистов, есть породы собак, которые не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, это породы, которые практически не линяют, однако таких собак нужно регулярно стричь и всячески ухаживать за их шестью. Как гипоаллергенных животных рекламируют, в первую очередь, бесшерстных собак (мексиканская голая, китайская хохлатая) . Отсутствие шерсти действительно снижает скорость распространения продуктов жизнедеятельности животного в помещении и препятствует концентрации пыли на самом животном. Но в качестве компенсации за отсутствие шерстного покрова, кожные железы лысых животных часто обладают большей секреторной активностью – такие животные потеют больше своих лохматых собратьев, и поэтому им необходимо частое мытье.
Еще одна группа пород, которые реже других вызывают аллергию – жесткошерстные (шнауцеры, многие терьеры ‑ пшеничный, керри‑блю, скотч, черный терьер и др.) . У них, несмотря на достаточно густую и длинную шерсть, практически отсутствует естественная линька. При регулярном посещении "собачьей парикмахерской" (для мытья и тримминга) количество аллергена в доме сводится к минимуму. Жесткошерстные нелиняющие породы при должном содержании не имеют и специфического запаха.
Аллергику могут подойти и другие породы собак с видоизмененным волосяным покровом - йоркширские терьеры (с атласной шерсткой, по строению схожей с человеческим волосом) , пудели и бедлингтон‑терьеры (их мягкая шерсть не линяет, но требует регулярной стрижки) .
К породам, вызывающим минимальный риск аллергической реакции, эксперты также относят мальтийских болонок, бишонов, португальскую водную собаку. Кстати португальская водная как раз среднего размера )))
Пудель и бишон-фризе
Да возможно к йоркам не будет аллергии, но есть и исключения... может у кого ваших знакомых есть йорк, попробуйте поддержите на ручках посмотрите на вашу реакцию, и для себя сделайте вывод.