Домашние животные

Хочу завести вторую собаку, пуделя среднего размера, но в доме уже есть одна собака - анатолийская овчарка, полтора года

года. При том что с характером. На кошку несколько раз рычала из-за еды и т. д. Правда никаких травм не было. Боюсь как они вместе уживаться и самое страшное как их кормить? Возможно ли приучить собак что у каждого своя миска и чтоб не была таких инцидентов? Просто просто после с ситуацией с кошкой, боюсь к чему это все может привести. Хотя овчарке не агрессивная, вполне адекватно реагирует на других собак. Но как она поведет себя если в доме появиться вторая?
Заводите щенком и проблем не будет. Старшая собака просто поставит младшего на ступень ниже себя (иерархия называется) , и всё будет ок. Естественно, следите, чтоб щенка не грызли. Ну и конечно же не провоцировать агрессию, старшую будете кормить первой, а потом уже щенка. Это обязательно. Дальше сами разберутся.
Эмилия ***
Лучший ответ
Я в своём доме хозяйка и поэтому не у первой собаки не у кошки разрешения не спрашивала, поставила их как говориться перед фактом, привела вторую собаку и всё. Если кому что то не нравилось, получал газетой или тапком, ни чего страшного не произошло, просто нужно какое то время и терпение объяснить всем, что они теперь стая. Кормите в разных комнатах когда всё устаканиться можно и рядом друг с другом.
может у знакомых возьмешь на денек собаку, проверить?
Это будет сложно, щенок может просто подойти к миске старшей собаки и остаться калекой, у меня такая же собака, на улицу если с игрушкой выходит то никакая собака подойти не может сразу кидается.
Я думаю щенок сможет научиться только на собственном опыте, и дай Бог что бы он закончился без травм.
если возмете щенка сразу не знакомте их надо знакомить постепенно (вы же не знаете как отреагирует ваша собака) сначала надо что бы они привыкли к запаху друг друга когда привыкнут надо показать их друг другу только не приблежать что бы не было физического контакта так несколько дней может недель но постепенно приблежать их друг другу но не надо их бриблежать каждый день может через каждых два может три и больше дня. Потом когда они уже приблизятся на 2, 3 метра они будут на друга смотреть но если ваша собака не будет реагировать на щенка можно еще на чу чуть приблизить но когда они будут на максимум близко но еще не будет физического контактавы посмотрите как отреагирует ваша собака если нормально то можете дать им чуть чуть друг друга понюхать если все будет хорошо то все нормально. Этот вариант если ваша собака будет лаять на щенка или агрессивно вести себя возле него.

Но а если с самого начала все будет хорошо значит этого всего не надо будет делать.