Домашние животные
Как Вы думаете? Если человек утверждает, что любит собак и вообще он собачник до мозга костей...
Собачник - это человек, который любит ВСЕХ собак, а отдаёт предпочтение, некоторым породам.
Я тоже этого не понимаю. И еще большее недоумение у меня вызывает ненавить таких людей, доходящая до абсурда, к бездомным животным! Готовы их травить, давить и стрелять. И где тут любовь? Ханжество и притворство.
Ольга Леонтьева
есть разница между бездомными животными. Есть потеряшки и выброшенные, оставленые на произвол судьбы собаки (вот таки надо помогать), а есть бродячие собаки в нескольких поколениях, которые давно одичали, они сбиваются в стаи и жрут людей и др.собак, вот таких надо травить.
Согласна полностью и с вопросом и со сделанным из него выводом, собственно вы сами уже ответили на свой вопрос!! ! Могу лишь полностью поддержать ваше мнение и согласиться с ним))))
У большинства людей в мозгу сформирован определенный образ собаки. Он ему нравится, и когда человека спрашивают, он говорит: "Я люблю собак". Это совсем не значит, что он просто обязан любить ВСЕХ собак, а если любит не всех, то недостоин называться любителем собак. Вы как-то максималистично рассуждаете. На самом деле, если поспрашивать, то вы найдете крайне мало людей, которым нравятся все породы. Для кого-то "собака" - это только овчарка (и он действительно "собачник до мозга костей", потому что, быть может, всю жизнь занимается с овчарками дрессировкой) , для кого-то лучше мопса нет породы.. . Что ж, их право.
А если человек говорит, что ненавидит какие-то породы, то он просто некультурный. Это слово серьезное, им просто так не бросаются. Ненавидеть можно того, кто сделал тебе или твоим близким что-то очень плохое, а не бессловесную тварь только за то, что выглядит не так, как тебе нравится. Можно говорить: "Мне не нравятся пудели" (действительно, серду не прикажешь, ну не нравятся и ладно) , но: "Я ненавижу пуделей" - это глупо.
Для профессионала - вполне нормально. Честно всех любить - не возможно. Тот, кто говорит, что любит всех - или не профессионал, или лицемер. А собачники - вообще дипломаты плохие.
Не родился еще кинолог, который любит все породы одинаково, иначе зачем их развели целых 600 штук? Даже эксперты орлаундеры и то могут сказать - вот это МОЯ порода, а этих терпеть не могу!
Любят или не любят ПОРОДУ, а не собак. Я, например, люблю крупных массивных собак с характером, спокойных и уверенных в себе. Или небольших очень пушистых собак - шпицев, шелти, пуделей. Еще ценю чисто эстетически борзых собак. По этим соображениям я недолюбливаю - лабрадоров, далматинов, сеттеров ...не потому что я ненавижу этих собак, просто они мне не подходят. В ту же песню непредсказуемых шарпеев и чау чау.
И это касается абсолютно всего в жизни, не только собак, то что нравиться одним, не любят другие ...закон природы.
Иногда есть такие породы- что ну их нафиг - понимаю этого человека !
Ну а какая разница?
Почему человеку не может нравиться только одна порода?
Собаки настолько отличаются друг от друга, что вроде бы это не удивительно.
Если человеку нравится хотя бы одна порода, даже просто одна собака, его можно назвать собачником.
Любить - не любить породу.. . В чём это выражается? Не заведёт породу которая не нравится? да пожалуйста, это не страшно.. . У каждого свои предпочтения... Страшно, когда со своей собакой на поводке он гоняет бродячих собак и кошек, отгоняет их от своей камнями.... Это не собачники, а живодёры...
У любого собачника есть любимые породы и есть те, к которым он относится спокойно. Любить все породы не получится. Но то, чтобы рьяно ненавидел - это очень странно. Например, я не испытываю ненависти или чего-то подобного ни к одной породе, но выделяю (и заведу себе) только несколько пород, остальные "не мое" и особенного отношения к ним не имею и иметь не хочу.
да он вообще не любит собак
Странный подход - либо люби всех собак либо ты не настоящий собачник.
Вообще, имхо, я как-то не верб в любовь ко всем собакам вообще. Это весьма абстрактное, размазанное чувство, не подразумевающее знание этих самых объектов любви.
Даже породу в целом не любят, порода - нравится, а любят конкретных собак.
*а декоративная мелочь, особенно мини - это ж. . Ну не знаю, но это не собаки, имхо. Мини бы вообще запретить - несчастные нежизнеспособные создания. Но это уже так, лирическое отступление от темы )))*
А давайте шире возьмём: если человек любит животных, а тараканов и крыс ненавидит, значит он не любитель животных? Странное суждение. К стати-и почему я должна любить, например, Вашу собаку? У меня свой любимый пёс есть. А может мне ещё и мужей всех любить?
А собачник-это тот, кто знает всё о собаках (физиологии, психологии, воспитании).
Если человеку не нравятся отдельные породы собак или он бы их себе не завел, то это не значит что он НЕ любит собак. Судя по аватору у Вас маленькая собачка, а Вы бы завели себе ирландского волкодава или мастино???
Елена Борисова
Я вообще никогда не думала, что заведу себе малявку, моя мечта - бульмастиф, но просто не могу себе его позволить из-за отсутствия свободного времени, а так беру ее везде с собой.
каой же он собачник это так....
Но если человек любит мясо-никто не заставляет его любить все виды мяса (в том числе и собачатину)
он, просто, забыл довавить, любит определенные породы)
Не, я думаю "собачники" любят всех псов. Просто некоторые породы предпочитают другим. Но, имея дома таксу, искренне можно восхищаться чёрными терьерами. Все пёсики одинаково полезны)))
Если был бы настоящим сабачником какая порода это ему должно быть всёровно от дворняги до чиху-аху! А так выброчная порода это не собачник однакратно!
Нет, значит он не собачник, просто так говорит потому, что если человек любит собак, то не важно какой она пароды.