Бродячие, бездомные сОбы были и будут до тех пор пока правительство не сделает следующее:
1. Регистрация ВСЕХ собак (независимо от породы) , проживающих в домах-квартирах, с указанием как минимум 2 ответственных за её здоровье, воспитание и содержание.
2. Повсеместная ликвидация помоек и открытых мусоронакопителей. Пока у бездомных собак есть доступ к "халявной" пище, они будут жить и размножаться. Стерилизация ничего не решит!
3. Штрафование "добреньких" подкармливателей.
4. Уничтожение (усыпление) всех существующих стай. Не отстрел из огнестрельного оружия, а через усыпление.
5. Материальная поддержка людям, берущих собак из приютов. (это, конечно, уже из области фантастики, но очень хотелось бы)
Перенимаем опыт стран Европы:
Правительство выделило деньги на полную смену урн, мусорных баков и т. п. (ТОЛЬКО закрывающиеся контейнеры ) + уничтожили (усыпили) все стаи в течении 2-3 недель . На сегодняшний день никомуненужную сОбу они отлавливают, помещают в приют, но не держат там до глубокой старости! (от 2-х до 4-х недель в зависимости от страны)
Домашние животные
Навеяло... На ваш взгляд как можно решить проблему бродячих собак?
Катерина Акентьева
Пункт №3 +10
Елена Кириллова
пункт №3 +100 задрали
Ильсеяр Хайбуллина
ужоссс!!!!вы пропаведуете жестокость и насилие, подумайте о подрастающем поколении....с вами поступят также, если вы к старости станете никому не нужны! да и чем отличается усыпление от отстрела---крови боитесь? а корчущуюся в судоргах тварь видеть приятнее? ФУ--МЕРЗКО!!! :(
Боюсь никак. Общество еще не является развитым до такой степени. Не то, что собак - людей-то выбрасывают из домов, из своей жизни - родственников, детей, стариков.. .
Может быть, как с оружием - каждому, кто принесет бездомную собаку - давать премию. Тогда и домашних-то приберут. Ну, а что с ними потом делать.. . вопрос. Они, кроме любви, и дать-то ничего не могут. Разве что на шкуры, на мыло.. .
Страшно это все.
да никак, каждый год ряды бездомышей пополняются любителями своих животинок, которым нужно обязательно род продолжить, а куда потом они щенков\котят девают, если только стерелизация кастрация бездомных и штраф на разведение беспородных собак
1) не выкидывать их на улицу
2) стерилизовать
Катерина Акентьева
И обратно на улицу? Пусть дальше бродят?
Natali Basenko
Простите, но стерилизация - это не вырывание зубов....
Никак ее не решить.
Дебилы выбрасывали, выбрасывают и выбрасывать будут.
Это если только ввести обязательный расстрел, если выбросил животное.
хотя бы стерилизовать, чтобы они не плодились пачками. А в идеале, их надо убирать с улиц. Приюты не резиновые, спроса на дворняг практически нет, в приютах они только мучаются
пока никак, мы себе подобных не любим, они у нас тоже есть бездомные, а собаки никому не нужны, не до них
Катерина Акентьева
Но они есть и они несут реальную угрозу людям
откуда вы все здесь такие злые? неужели МЕГАПОЛИС? сначала подумайте от куда эта живность на улицах появилась--из лесу что ли? не встречала! вот и начните сначала--- преславутый человеческий фактор! СОЗДАТЬ новую административную службу по контролю за животными, куда будут входить представители мин. вет и сан. надзора, МВД, мин ЖКХ, мин налогов и сборов и кинологи. ФУНКЦИЯ: регистрация, контроль, привлечение к ответственности всех владельцев животных, сбор налогов, выдача лицензии на разведение, остальных к обязательной стерилизации, снятие налога с частных приютов, по возможности помощь.... то что сейчас бегает к стерилизации, пристраивание стай в охрану и выделение средств на их содержание---вот и всё! не хватит средств придумаем статью поборов для населения--- а жестокость и ненависть ещё не один народ не привела к светлому будущему. КСТАТИ в белорусском парламенте уже лет 10 такие предложения пытаются внедрить в жизнь---не дают, потому что усыплять, стрелять и ничего не делать выгоднее для некоторых карманов
Ну так же как и в развитых странах, в приют... не берут к сожалению усыплять, и собак регестрировать, кто такая и у кого проживает....
Зачем изобретать велосипед. Использовать методы развитых стран.
-стерилизация бездомных
-учет имеющихся животных у хозяев (регистрация животного)
-санкции за жестокое обращение с животным (штрафы) , в т. ч. уголовная ответственность
А я бы приют для бездомных животных и дом пристарелых объединила воедино. Одинокие пожилые людьи, которые очень любят животных ухаживали бы за ними и дарили бы друг другу положительные эмоции.
Катерина Акентьева
И содержали бы за свой счёт? У пенсионеров есть пенсия, 75% которой уходит в пользу дома пристарелых. А что есть у бродячей собаки?