Не для кого не секрет что большинство жителей как крупных так и мелких городов выступают за отлов или уничтожение бродячих собак опасных для человека но либо не имеют к этому достаточной сноровки и стимула, либо вынуждены действовать самостоятельно без каких либо привелегий.. .
При этом как показывает практика даже неболшьшое количество специально подготовленных людей полных решимости навести порядок в своем городе буквально за неделю зачищают все проблемные территории за которые администрация не могла взяться в течении года а то и более.. .
То есть фактически присутствует огромный потенциал который нужно только активизировать и мотивировать чтобы раз и навсегда решить проблему БС и положить конец прениям и спорам - и катализатором этому станет создание добровольных дружин санзачистки с обьявлением сансезонов отктрытой очистки проблемных территории!
Как запустить этот механизм ...
-Недовольных и сочувствующих граждан нужно обьединить на законных основаниях - владельцам оружия разрешить его использование за чертой города для отстрела, остальным по желанию выдавать ампульные ружья со снотворным, при каждой группе закрепить педставителя правоохранительных органов и
администрации города дабы они могли наблюдать за соблюдением норм зачистки и не допускали срыва мероприятиями несознательными гражданами.
- Группам волонтеров выделить автотранспорт и материальные ресурсы в необходимом количестве, ввести почасовую ставку и оклад + премирование.
-Обеспечить полную анонимность всех членов групп.
-Обьявить "санитарные месяцы" во время которых будет проходить мобилизация.
-Ввести жесткий контроль за злостными прикормщиками, включая административные меры, ввести огромные штрафы и принудительное обследование в ПНД
-Создать передвижные пункты подсчета и утилизации .
- Материально стимулировать волонтеров примируя от 250 до 600 рублей за тушу в зависимости от веса собаки выдавая деньги сразу по месту
-Обеспечить соблюдение всех санитарно гигиенических и гуманистических норм зачистки ...
Введение подобных мер резко улучшит санитарное состояние городов и повысит их безопасность, даст людям возможность официального дополнительного заработка, способствует укреплению самосознания и отвественности людей ...
Как вы думаете в течении ккого времени такие меры сведут на нет поголовье бродячих псов ?
Можно ли по вашему что нибудь добавить для повышения их эффективности ?
Домашние животные
Создание добровольных дружин санзачистки - окончательное решение проблемы бродячих собак (вн)....
>>Введение подобных мер резко улучшит санитарное состояние городов и повысит их безопасность
А заодно создаст оооогрооомное поле для разнообразных злоупотреблений, например, для краж или отстрела домашних собак (в частности, цепных) для обмена их туш на деньги, а в случае выделения автотранспорта и матресурсов - и даже более того.
Ну и надо признать, размах у Вас великоват. Практика показывает, что даже при введении просто оплаты за каждую отстрелянную собаку - все работает. Только с перехлестами, описанными выше.
А уж о отстрелах на глазах у детей, злостных "ошибках" и стрельбе в общественных местах я вообще молчу.
>>Как вы думаете в течении ккого времени такие меры сведут на нет поголовье бродячих псов ?
Не сведут на нет. Никогда. Но значительно поуменьшат, что есть, то есть.
Но даже в более благополучных в санитарном отношении странах безнадзорные собаки периодически появляются, именно поэтому отлов проводится непрерывно.
ужас
Кто финансировать будет?
Оксана Кирюхина
Оружие и патроны как и автотранспорт при наличии свои . Настрелянные рубли деляться на всю бригаду из скажем 5 человек , время зачистки скажем 3 дня - для небольшого города самое оно , осилит администрация любого мухосранска . Ну плюс мент и управленец в довесок )
Светлана Забелкина
Бизнес на крови-это жесть.Если вы не тролите,вас рядом быть не должно-только мутант может такое предложить.Каждое животное когда-то было домашним.И оскотинившиеся люди выкидывают беззащитных,не умеющих добывать пищу на улицу-их надо наказывать.А стерилизовать ещё бездушнее-они агрессию теряют и умирают от голода.Люди-это монстры.
я только за
эти действия на прямую попадают под статью, о жестоком обращении с животными. Тем более в жилых районах городов, такие меры принимать -нельзя. вроде 21 век на улице... а в России тьма тараканья.... пока люди не перестанут выбрасывать животных, эту проблему не решить. меняйте мировозрение, повышайте менталитет и многих проблем можно избежать. Люди сами создали проблему бездомных животных, а решать их надо все таки человечными способами, мы же считаем себя людьми разумными. не так ли?
Не думаю, что Добровольные Живодерные Дружины могут значимо улучшить ситуацию.. .
Единственный выход- развитие системы приютов и других учреждений обеспечивающих пристройство "ненужных" животных, обязательная регистрация собак и кошек (причем е только при их приобретении, но и в случае гибели) . Короче, сделать все, чтобы выбрасывание "на улицу" кошек и собак, а также их "вольный выгул" стали бы реально наказуемыми и контролируемыми.
Читайте классику, господа, а не только комиксы. "Собачье сердце" например.
Оксана Кирюхина
Отличный роман ) и кинцо хорошее ).
То-есть предлагается отстрел.... нормально. А если вдруг ваша любимая собачка случайно так сбежит.... а тут группа "волонтеров" с ружьями.... им будет пофигу чья эта псина, думаете разбираться будут?
Знаете есть уже группа людей, которые на свои деньги стерилизуют собак, в таком случае и популяция их не увеличивается, и агрессия у таких животных пропадает.
Если бы люди были нормально очеловечены, в нашей стране, такого количества бездомных животных не было бы. А то взяли щенка понянчились, ботинки обоссал - пшел вон. Старый стал- пшел вон. Ребенка укусил снова "все в сад". Ведь большинство бездомных это "когдатодомашние"....а остальные их дети.... а дальше уже дети их детей.
Неужели вы думаете, что отловленных собак гуманно усыпляют? Нашему правительству жалко денег на вакцину смерти. Поэтому умирают они мучительно. А знаете еще.... куда идут щенки? нет лучше писать не буду....
Оксана Кирюхина
Сбежит - буду сам виноват. Всех собак не перестерилизуешь - трата денег в черную дыру . Нужно штрафами бить по кастрюльнацам и хозяевам однодневкам .
"А знаете еще....куда идут щенки? нет лучше писать не буду...."
Нужели на пальто ?(
Галина Пашкова
>>Знаете есть уже группа людей, которые на свои деньги стерилизуют собак, в таком случае и популяция их не увеличивается, и агрессия у таких животных пропадает.
Ну а толку-то?
Даже на государственные деньги стерилизуют. Вот только фокус в том, что для того, чтобы популяция всего лишь не увеличивалась, необходима примерно единовременная (в пределах месяца-трех) стерилизация примерно 70% всех сук в данной популяции. В замкнутой, обратите внимание, популяции. А если популяция не замкнутая, то и эти меры не помогут.
Ну и да, стерилизация не дает конкретной особи размножаться и снимает агрессию, вызванную защитой потомства и половым поведением. Но вот беда-то, кроме этих видов агрессии у собак и других дофига, да и не являются перечисленные виды агрессии причиной большинства нападений на людей. А ту же территориальную агрессию стерилизация не снимает.
Ну а толку-то?
Галина Пашкова
>>Если бы люди были нормально очеловечены, в нашей стране, такого количества бездомных животных не было бы
Среди бездомных (тех, которые живут на улице достаточно долго) практически нет бывшедомашних. Выброшенные собаки пытаются прибиться к людям и погибают. Они практически беззащитны перед опасностями города (включая и дикие стаи) и не умеют толком добывать еду.
Более того, сильно подозреваю, что среди предков большинства бродячих собак выброшенных или домашних не было как минимум десяток поколений... если вообще когда-то были.
Основные рассадники бродячих собак - собственно бездомные стаи (оччень неплохо размножающиеся), а так же "полудомашние" - собаки со строек, проходных, автостоянок, рынков и т.д. - т.е. формально ничейные, но прикормленные и живущие на территории какого-то предприятия. Частный сектор и самовыгульные собаки туда же.
Собственно, собаки размножаются когда нет опасностей и есть кормовая база. Делайте выводы. Прикормщики как кормовая база вторичны.