Домашние животные

Правила содержания собак: А знаете ли Вы?

Сейчас осуществляются попытки ввести новые законы в отношении содержания домашних животных в городах.
Тем не менее, в каждой области, областном городе, а иногда даже сельских поселениях - УЖЕ ДАВНО ЕСТЬ такие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Хотелось бы провести небольшой опрос (!!! не зависимо от наличия у Вас домашнего животного, пожалуйста, участвуйте - закон касается всех нас) :

* Озвучен ли закон (или правила) содержания собак и кошек в Вашем регионе? Есть ли о нем информация в интернете, на ТВ, в гос. и вет. учреждениях?
* Соблюдается ли закон гражданами в Вашем регионе (городе, поселке) ?
* Контролируется ли исполнение гос. органами? Имеется ли практика наложения санкций за нарушения?

Пожалуйста, при ответе, обязательно указывайте свой город и область.

Результаты опроса будут опубликованы на Всероссийском портале Общество ответственных собаководов.
Законов нет.
Мне приходилось обращаться к мэру своего города - г. Курчатов, Курская область - место выгула собак, контроль. Приглашали с Ольгой Соколовой на "место выгула". Мэр дал указание юристам ознакомится с законами. Ответ юристов - распространяется на города - Москва, Питер.
Но все же помог, что было в его силах - расчистили место выгула собак, подход к месту выгула, установили большой щит с предупреждением о месте выгула собак, который приказал долго жить. Но это было сделано только в одном микрорайоне.
Но в скором времени мы лишимся этого выгула собак и выйдем в город. Штрафы за отсутствие намордника и отсутствие поводка периодически взыскиваются с владельцев средних и крупных пород, есть у нас и такие.
Обыватель настроен агрессивно, будем летать по воздуху.
Проблем много.
К ответственности привлекают владельцев собак, при этом частично решаются проблемы с бродячими собаками и не решаются проблемы со сворами собак живущими на строительных площадках города. Своры прирастают в геометрической прогрессии без вакцинаций и со всеми привходящими - главное поиск еды в городе.
Закон должен предусматривать интересы всех сторон, а не только взымать мзду с владельцев. Система обратного клапана всем известна.
Виктория Репина
Лучший ответ
1) В клубы просто принесли бумажки, озвучивать никто не требовал, организаторы повесили их на доску объявлений, но поскольку там многа букофф, то никто не читает.
2) Соблюдается теми, кто серьезно относиться к собакам.
3) Пока не отправишь юриста, никто не почешется.
Ольга Ситникова спасибо большое!!
есть местные правила по содержанию животных в городе - как только вносятся какие то изменения в него, то всегда печают по местным газетам и передают в местных новостях

в целом никто ничего не соблюдает

контроль - если только эпизоодически

Уфа
Ссылки нет.
Закон неозвучен, а написан, читают его редкие люди, аи соблюдают то скорее всего единицы.
Vika Danilova Пермь. Закон есть, озвучен, соблюдается редко, к ответственности привлекается процентов 5 нарушителей.
мытищинский р-н
есть информация в интернете, если долго и больно искать. нигде ничего больше не писалось и не озвучивалось
не соблюдается, потому что там написано что выгул должен осуществляться в местах специально отведенных для выгула, а площадка у нас одна, принадлежит кинологическому клубу и находится на другом конце города от нас например, а о контейнерах для сбора биоотходов тут вообще не слышали вероятно и с этой единственной площадки отходы выбрасываются просто за территорию.
не контролируется никем.
Кр
Кристинк@
Челябинская область. "Законов нет".
Виктория Мозер
Правила есть, но их никто не видел. Зато в районе, в крупных поселках и районном центре на каждом столбе висит объявление, предупреждающее владельцев домашних животных об месячнике по отлову. И написано-согласно правилам содержания домашних животных.. . Но никто эти правила не видел.. .
Кировская область.
Ольга Ситникова По кировской области нашла только вот что

Статья 4.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах
1. Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах либо перевозка собак в городском транспорте и пригородном автомобильном транспорте общего пользования в нарушение установленных правил без короткого поводка и намордника

ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Об административной ответственности в Кировской области
Принят Законодательным Собранием Кировской области 22 ноября 2007 года
http://www.zsko.ru/deyat/law/docs/laws.php?ID=2624
Петрозаводск.
На все три вопроса ответ "нет".
не кто не озвучивал . и уверен что лично я его соблюдать не буду- я руководствуюсь своим здравым смыслом и он намного разумнее закона . ведь всегда в России судей просили судить не по закону а по совести .
Юля .
Питер
1.Говорить, что будут поправки-говорили, а когда приняли -публикаций в СМИ не было.
2.Закон начал соблюдаться, когда к нам в район должен был приехать губернатор (ша) (Матвиенко). Принят был в январе, проверки начались в марте. Участковый быстренько "прошелся" по району ( в течении недели), были составлены протоколы (с вызовом в Административную комиссию) на 5 собак, в основном восточно-европейские овчарки- 4 соб. , 1 бордоский дог.,. (знаю точно). Другие породы замечены не были..., протоколы составлялись при выгуле в парке, у парадной и помойки. Четыре собаки были без намордника, НО на поводке! И только одна гуляла "сама по себе".
Я бы очень хотела-бы увидеть мою публикацию на вашем портале! Т. к при обращении (правда в электронном виде) к губернатору города и депутату нашего района ответ на свои притензии я так и не получила! А притензии такие : - площадок нет и ни кто не собирается выделять под них землю! (лучше построют многоэтажку-выгоднее). Во вторых (как вы наверное уже поняли, я так же была "поймана") почему в Административной ком. , не ведутся спорные вопросы? Если нет таких полномочий за чем решили назначать комиссию, нужно было-бы решать все через суд!!!! В суде по крайней мере выслушают, можно привезти доказательства. А в комиссии (как мне было сказано) нет повода не доверять участковому!! а Я значит - ни кто! и звать меня НИ КАК! (прямое унижение моих человеческих, гражданских прав) .
В третьих издали закон, так пусть он и исполняется по закону!!! Пусть участковый или др. проверяющий орган ходит с измерительными приборами!! ! В Питере с рулетками (т. к у нас при росте собаки выше 40 см.), в Москве с весами ( т. к у вас больше 15 кг., веса животного). Тогда и претензий и споров не будет! А то у моей собаки, участковый измерял холку "на глазок"!...
Самое смешное, ведь все мы знаем что закон существовал уже очень давно (точно не помню.... в годах 50-60-х он уже был) А исполнялся? Вот и сейчас площадки не выделят!!!! (уверена в этом на 100%!!!!).Просто соберут с народа деньжат ( кризис-то поситощал казну-то!!!). А потом точно так же все об этом законе забудут!!!! Предполагаю на личном опыте! -после того как губернатор нас посетил.... сейчас (участковый) занялся своими делами.... и нас собачников уже не трогает!!!! Времени у него НЕТ! преступность уничтожать нужно, а не с рулеткой по паркам бегать!!! !
Karina Zaripova
В конце декабря в Питере внесли изменения в существуюший закон о дом. животных, ужесточили его. Так вот, когда весной этого года я пошла в участковый пункт милиции, чтобы разобраться с хозяевами крупного и злобного пса, напавшего на мою собаку, т. к. гулял без поводка и намордника, а еще хозяева стояли и смотрели как их собака рвет мою и даже не шелохнулись, так участковый первый раз при мне прочитал этот закон. Вот вам и контролирующие органы. Если милиция не в курсе, так о каком порядке может идти речь?
Асия Кадырова
Хакасия. Закон не озвучен. Не соблюдается. Никем это всё не контролируется!
Москва. законы не озвучены, найти можно лишь в интернете. Соблюдаются они частично и единицами населения. Может как-то кем-то и контролируется, но сама ни разу не сталкивалась...
Юлия Онищенко
законы у нас беслковые принимаются! выгульные площадки метр на метр, требование убирать за собаками в обход других законов, поголовное одевание намордников, а мусор разбросанный в места общего пользования, объедки, искореженные лавочки и качели, рыбаки сидят, рыба бросается тут же-это все собаки по всехнему? так кто же будет уважать нас?
Питер
Закон есть, толком не озвучен
Когда у нас народ соблюдал законы? Соблюдающих закон единицы
В большом городе проблем полно, куда уж там до собратьев меньших, тут уж не до санкций и контроля
1. есть такой закон.
2. соблюдается возможно теми, кто его читал и кто серьёзно относится к животным. остальным глубоко и далеко всё равно.
3. вот этого вообще ни разу не видела. только если кто-то участковому в экстренном случае пожалуется, то штрафик, может быть, наложат.
Город Екатеринбург. Уральский ФО
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРЕДПИСАНИЯ
УКАЗЫ
ЗАКОНЫ -
Никакие из перечисленных документов не находятся
НИ НА ВИДУ - нет ни в общегородских, областных и др. массовых газетах,
нет ни листовок, ни брошюр - ни в киосках, ни в книжных магазинах, ни в зоомагазинах, о положении дел в офисах клубов - нам не известно
НИ НА СЛУХУ - нет информации ни по радио, ни по телевидению, и даже УСТНО - не слышно, чтобы народ активно обсуждал эту тему.
ПО ИНТЕРНЕТУ - как недавний пользователь-новичок не особо ясно - где что смотреть или искать.
Т. е. для знакомства С ЛЮБЫМ ИЗ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ - требуются осознанные и активные целенаправленные действия ПО ПОИСКУ ОНЫХ. причём адресация - куда обращаться - тоже НЕ ИЗВЕСТНА.
ПОСКОЛЬКУ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ подобных актов - НЕИЗВЕСТНЫ, соответственно - НЕ ЯСНО - НАРУШАЕТ ИХ КТО-ЛИБО или НЕТ.
ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ о поводках, намордниках, свободном или ограниченном выгуле в различных местах и зонах города НЕРЕДКО ИГНОРИРУЮТСЯ отдельными владельцами животных.
КТО ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ - НЕИЗВЕСТНО, поэтому НЕЯСНО, ОН вообще СУЩЕСТВУЕТ или его НЕТ.
ОЧЕВИДНЫХ ИНЦИДЕНТОВ по предъявлению претензий или требований какими-либо официально представленными лицами к владельцам животных - НЕ ВИДНО, а если где-то и бывает, то ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - НЕ НА СЛУХУ.
ВОПРОС на данном этапе НЕ В ТОМ - кто СОБЛЮДАЕТ или НАРУШАЕТ,
А ГДЕ ХОТЯ БЫ НАЙТИ официально-ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ информацию - что НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ и что НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ, чтобы общественность имела "пакет" общих представлений и сформировала адекватное ОТНОШЕНИЕ к владельцам ЖИВОТНЫХ, поощряя или порицая определённые линии поведения этих самых владельцев и не доводя дело в абсолютном большинстве случаев ДО ОФИЦИАЛЬНЫХ САНКЦИЙ
Оренбургская обл. про законы не слышала! Ну есть стандартные, где можно и нельзя выгуливать, и всё!Да и то, тогда у нас ВЕЗДЕ нельзя!
Да и что бы сделать у нас какой - либо закон, касающийся содержания собак, то для начало нужно много площадок для выгула сделать, разогнать пьянчуг со стадионов и дет. площадок и ВООБЩЕ следить за чистоплотностью (и не только) граждан, что бы всё не сваливать на собак!
Очередное битье по хвостам! В отсутствии профессионального разведения, дрессировки и качественного вет. обслуживания - вымогательство денег с людей, которые любят своих питомцев.
Калининград
Закон есть (временные правила содержания животных в Калининграде) Он есть на сайте Дворняга ком
Исполнения как такового нет ни от властей, ни от граждан
Штрафуют стихийно, как правило (за выгул)
Для нашего народа-закон не писан. Это просто нереально у нас.
Ну мой взгляд на это такой, Закон нужен. Да и вообще в квартирах можно держать мелких собак. А все остальные за город. Так правильно, по от ношению к породам собак и к людям. Держать азиата или сенбернара в квартире, наверное это не разумно.
Натали
Ольга Ситникова Откуда Вы? Знаете ли Вы правила содержания собак в Вашем городе?
Ирина Захарченко я ж не в вашей квартире свою собаку содержу,таким как вы волю дай,вы расписание на оправление ест.надобностей для людей введёте.
В нашей стране вообще законы не работают! Вдруг вспомнят: мы ведь закон приняли, и первого поапавшегося привлекут, устроят показательный суд, во все СМИ напишут.... и успокоятся! законы надо правильно прорабатывать!
Москва. Официальной озвучки и обсуждения не было, в ветклинниках может где листок и весит, но там ни кто не читает, не до того. Обсуждение на уровне слухов, кто что и где прочел или услышал. Лично я, читала закон в интернете, но я наверное такая одна (среди моих знакомых) . Соблюдают закон единицы, в основном это владельцы крупных пород служебных собак, остальных по моему это мало интересует (мелких собачек выгуливают порой на детских площадках и естественно без поводков, и конечно же без намордников) . По поводу выгула, тот вариант закона, который я читала, просто бредовый (ИЗВИНЯЮСЬ за выражение) . Кто рано утром, перед работой, поедет в специально отведенное для выгула место? ! Ну т. д. и т. п.
пытался один клуб сделать проект по выгульным плдощадкам, так и все, что касается содержания, только соблюдается по прививкам, это заметно, и сейчас на рынке требуют при продаже щенка вет. справку, думаю только этот плюс на лицо, а остальное точно сказать не могу.
Marina Bektasheva
Москва.
В Москве всегда был не закон, а порядок солержания, который законом не является.
Соблюдается единицами, не везде и не всегда.
Ваша собака никого не покуса ?, а вот когда покусает - возможно и будут санкции ...
г Магнитогорск
У нас в городе, никто, не где этот закон не озвучил.
Было написано на сайте... на каком точно не помню.
А вообще, считаю, что каждый заводчик, любитель, и т. д. Обязан знать! Элементарно, , водить собаку на поводке и отпускать только в нелюдном месте, либо на специализированной площадке...
Net!

Lisboa, Portugal.

...
Севастополь, периодически эта тема озвучивается. Но проблема не в этом, а в том, что некоторые собаковладельцы не хотят выполнять эти правила. А из-за них страдают остальные
Правила содержания и выгула в нашем районе приняты ещё в 1997 году. Но я и без них содержу и выгуливаю своих собак по элементарным нормам, поэтому особых проблем не возникает.
Я из Краснодонского района, Луганская область, Украина.
Нового закона в глаза не видела.
Я из Подмосковья, Щелковский район. Закон небыл озвучен. Думаю соблюдают его редкие люди, те кто ответственно относится к содержанию собак или любого другого животного. Пример: У меня кане-корсо и гулять мы выходим не возле дома или на детскую площадку, а уходим на поле, это в нескольких метрах от нашего дома, или в лес например. А вот у соседей собака поменьше, китайская голая хохлатая, и выгуливают они ее на детской площадке, и как с ними не разговаривали, они продолжают. Я думаю что все зависит от культуры людей, от их воспитанности.
Оля Джулай
По телевизору и в газетах краткое содержание нового закона о животных излагалось. В нашем спальном районе отдельные добронравные жители ходят с пакетиками для собачьих сюрпризов. В остальном, как и прежде. И отдельные собы гуляют самии по себе, Редко кто намордник использует.. Не видела и не слышала об наказаниях или штрафах. Про контроль тоже .Москва. Южный округ.
Ulyana Forever
Я из Белорусси . Законов как токовых нет. Соблюдать разумные правила щитаю необходимо. Выгул на децкой прощадке- это кошмар. Потом на нас всех косо смотрят. Надо жить дружно Уаожая права каждого. Все зависит от нас сомих.
никто ничего не соблюдает, и даже не думает контролировать уже действующий закон. и сомневаюсь, что вновь принятые законы будут кем либо соблюдаться
у нас давно принет этот закон но люди всеравно хотят эту породу
N N