Домашние животные
с какого возраста ребенок сам может заводить себе животное чтоб полная ответственность и все были счастливы? ваш опыт???
все зависит от воспитание и вложения ответственности в ребенка...
как зарабатывать сам начнёт - на себя и своё животное - вот тогда полная ответственность
От ребенка зависит. Во всех людях ответственности в разной мере. Лично я лет с 3 просто грезила собаками. Это была моя самая главная мечта и самое безумное желание. Читала о них начала сразу, как только вообще научилась читать. Но увы, не было возможности завести. До августа этого года:) . Но это уже я совершеннолетняя, самостоятельная, отдельно от родителей живущая и замуж скоро собирающаяся. Хотя уверена даже сейчас, что и в 7 лет я бы справилась с собакой. Да, может не так хорошо, как сейчас, потому что в семье никто собак никогда не держал и вообще не имел понятия, что с ними делать, но справилась бы. Но не смотря на это.. . Я считаю, что мой возраст и мое нынешнее положение это самое лучшее время. Даже с учетом того, что я студент и деньги на свою собаку трачу свои, а не парня, который работает. А студенческих денег сами знаете никогда не хватает.
~Рина ~
По закону ребёнок до 14 лет (а я считаю, что минимум 16 лет!) без сопровождения взрослых не может гулять с собакой, поэтому забота о питомце не может считаться полной.
Нет такого возраста. Даже мы готовы иногда переносить ответственность на другого.
у каждого по разному ктото и в 10 ответственный а ктото и в 30 ждет пока мама попу вытрет
Му
прям так сам хотел дополнить вопрос
У меня кошка жила еще до рождения ребенка. Они с рождения были приучены к уходу за животными.
только тогда когда он станет самостоятельным и сможет обеспечить и создать условия для собаки в остальных случаях ответственность несут родители. а воспитанием собаки можно заниматься с 14 лет.
Можно завести небольшую животинку - попугайчика, крыску, хомячка.. . рыбок. Лет с пяти-шести может вполне самостоятельно заботиться о них.
Ну самому наверное не удастся-деньги все равно родители должны дать. ) Да и от ребенка зависит.
У меня например первая собака (малый пудель) появилась в 4 классе. В мои обязанности входило выгуливать перед школой, после и вечером, кормить. Единственное варила еду мама, но сейчас с сухим кормом может и ребенок справиться.
я в свои 4 убила хому о забор.. . До сих пор совесть мучает ((( Думаю, лет в 12 - 13..
все зависит от ребенка, я с полной ответственностью завела собаку в 12. но надо учитывать, что собака это тоже член семьи и заниматься ее воспитанием и смотреть за будет не 1 ребенок а все члены семьи вместе
Вы знаете, зависит от ребёнка, на сколько он ответственен. У меня первая собака была в 8 лет и это было здорово! ! Я выгуливала, мыла лапки, меняла водичку ей, кормила мама, купала тоже она. Но спустя год - полтора и купать собаку стала тоже я, мне нравилось ухаживать за своей собакой.
ну вот мне 13 и у меня собака да иногда бывает реально сложно но а так больше радости тем мытья ккакшек = ) деньги на малюску трачу свои корманные коплю или с дня рожденья а так люблю свою собачку