Домашние животные

Если завести кошку дома, то какие могут быть неприятности?

Лучше берите сразху двух, как подрастут - кастрируете. Гораздо меньше проблем будет, если дома часто никого нет (все работают например) , котята будут более психически развитые и социализованные.
Вообще количество проблем зависит от возраста котенка - с месячным котенком вообще первые пару недель надо дома сидеть - это совсем грудничок-несмышлёныш, может убиться об, казалось бы, совершенно безопасные вещи. Если 2-3 месяца - таких проблем уже не будет, но будут проблемы воспитания (как и со всеми детьми и животными) . Куда лазить можно, куда нельзя, где лоток итд - надо педагогично всё это объяснять, так что с любым новм животным рекомендуется первые пару дней хотябы посидеть (например, взять котят в пятницу и выходные провести с ними) . Например вовремя показанный котенку лоток вдесятеро уменьшает количество проблем в будущем. :) Но все это строицей окупается количеством тепла которые от котенка возвращаются к вам. :)
Два котенка сразу хороши тем, что при небольшом усилении ухода (лоток чуть чаще чистить и еды в 2 раза больше насыпать) , радости больше в четверо. Котята будут общаться не только с вами, но и между собой, спать в обнимку итд. Кроме того, что это мило, это делает их более самостоятельными - в ваше отсутствие они не будут так сильно плакать и страдать, как одинокий котенок, если вы заняты - их проще занять, чем одинокого котенка, который хочет общаться. В общем, если есть возможность - берите двух, не пожалеете, проблем становится не больше, а меньше.
Не забудьте купить древесный некомкующийся неароматизированный наполнитель в лоток (он единственный безопасен при поедании, а малыши могут не сразу понять, для чего он нужен) , приучать так: увидели, что котенок начал беспкоиться, искать место, рыть лапкой пол или присаживаться - сразу хватаем, несем в лоток, сажаем и ждем пока он все что надо туда сделает. После этого хвалим, радуемся, даем вкусняшку. Если котенок промахнулся и сделал где не надо - не ругаем, в моче смачиваем бумажку и кладем в лоток. Показываем котенку лоток с бумажкой, рассказываем, как здорово и радостно когда все делают в лоток.
Еще заранее надо купить глистогонное средство и хороший корм для котят (вискасом-китекетом кормить нельзя, к году посадите им почки) . Нужен например Хиллс или Роял Канин или ПроПлан или Ямс - выберите один который вам и котятам подходит и можете только им кормить, добавляя консервы той же линейки (на детском хиллсе детские же консервыт для котят итд) . Либо же кормить правильной натуралкой: каждый день должны быть в рационе кисломолочные продукты (1% кефир, 1% творог) , 3/4 основного корма - нежирное мясо (нежирная говядина, телятина, курица, индейка) , лучше всего ошпаренное и промороженное: режете свежекупленное мясо на походящего размера кусочки, ошпариваете и в пакетиках по дневнной норме замораживаете, потом так же по дневной норме размораживаете; 1/4 рациона - вареные овощи и крупы (например, рис, гречка, морковь, капуста белокачанная и цветная) . На натуралке обязательно добавлять в еду витамины, в сушку не надо - они там уже есть.
Смешивать сушку и натуралку не рекомендуется, сильная нагрузка на ЖКТ (организм адаптируется и к тому и к другому, но одновременно и то и то усваивать ему сложно) , так что решите чем вам удобнее кормить и кормите этим. Хорошая сушка по качеству практически не уступает хорошей натуралке, но энергозатрат требует меньше.

Ещё заранее купите когтеточку и игрушек, чтобы детям было чем себя занять. К когтеточке приучать примерно как и к лотку: увидели что где-то собирается точить когти - отнесли к когтеточке, пошкребли своими и котеночьими лапками по ней, похвалили. Вообще на котят орать и тыкать носом нельзя - даже если это и имеет небольшой педагогический эффект, но котенок начнет бояться вас, а это очень плохо. Лучше не орать, как делать нельзя, а просто показать, как можно и похвалить. И если видите, что делает что надо где надо (например пользуется лотком или когтеточкой) - не поленитесь, погладьте, похвалите и дайте вкусняшку.
Юлия Душкина
Лучший ответ
Запах
Две проблемы- лоток и когти точить.
Sholpan Saryieva
Неприятности могут быть следующие. Гадить может начать в неположеном месте. Когти точить об мебель, цветы объедать, по коврам лазить если они у вас есть на стене. Хотя все зависит от темперамента кошки. А то мы сейчас вас здесь напугаем, а ничего такого может и не быть.
Nickey Mostovaya
Если все делать по уму, то никаких.
Особенно если купить у честного заводчика и не личинку, а нормального котенка не раньше 2,5-3 месяцев от роду, приученного к лотку и когтеточке.
Главное - показать хорошему ветеринару, правильно кормить и вовремя кастрировать, если не собираетесь серьезно заниматься разведением.
Еще заранее продумать, с кем будет оставаться кошка, когда Вы будете ездить к примеру в отпуск.

Если купить на "птичке" - то масса неприятностей.
природа должна жить на природе. живет кошка в квартире - неудобства ей и нам
Марина Си
главное чтоб ходила в туалет куда надо и кошку надо чистить, купать, в общем ухаживать как за человеком. Они наши друзья!
Проблем нет )
Lana Yugay
сражу же покажите ему место с песочком иначе начнет гадить в доме там где он захочет! Падает шерсть! Требует прививки от ветеринара! Могут появится блошки придется покупать шампуни! Может будить вас в 5 часов утра своим мяуканием или мурканьем! Придется тратить на еду-мясо яйца творог кашки! Если захотите уехать то кота надо брать с собой для этого нужна переноска паспорт итд ----или найти близких людей чтоб его оставить у них! У кота могут быть разные болезни-придется лечить! Ему нужно ваше внимание и забота-то есть вы должны как можно чаще уделять коту ваше драгоценное время! Ну а когда время спаривание то привыкайте в круглосуточным серенадам! И это еще не все.... НО если вы любите животных то все описное выше окажутся мелочью!
вот почитай дневник кота-сразу поймешь=)))
http://zoolife.com.ua/pageid609.html