Я не в смысле Птички или рынка, где не только здоровье не угадать, но и породу не всегда угадаешь... .
Я в плане через газету или интернет у заводчика или человека у которого просто есть эта порода, но заводчиком он не считается! Ведь родословные у родителей тоже могут быть хорошими. но ощенилась собака один раз в жизни (это ж ведь не заводчик).. .
а в питомнике тоже подсунуть могут....
Домашние животные
А какое имеет значение где куплена собака?
значение имеет только подходящее качество собаки -ее кровная база ну и параметры, по которым вы собсвенно и покупаете ту или иную породу - все остальное второстепенно
Заводчиком считается любой человек, у которого ощенилась сука. Для данного помета он заводчик. Вязка могла быть плановой, зарегистрированной с кинологической федерации, тогда у щенков будут документы (родословная) или левая. Если сука или кобель без родословной, то вязка в любом случае не плановая. Щенков продают тогда дешевле. Подсунуть могут везде, владельцы питомников тоже бывают не добросовестные, для них только бы деньги срубить. В хорошем питомнике вам не ответят, что у них все собаки шоу-класса и поэтому очень дорогие. Никогда не бывают все щенки шоу-класса. Если вы говорите, что вам собака не для выставок и разведения, то вам должны подобрать щенка более дешевого, пет-класса (домашний любимец) . Можно искать себе щенка по деньгам, дешевле, и не заморачиваться, какой он будет, просто для любви.
Заводчик-это тот, кто выпустил ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД. даже если он единственный! Если же щенки абы что. то это уже не заводчик, а разведенец! По самому человеку это очень просто определить! если он болеет за качество поголовья, не утаивает ничего, делится богатым опытом, то такому заводчику имеет смысл доверять.
Смотря для чего вы её приобретаете... .
Для любви и дружбы не важно, можно и в приюте взять.. .
А для извлечения коммерческой выгоды, или ради понтов - то только ч/з клуб или у проверенных заводчиков...
Akmaral Juraeva
А что для любви и дружбы породистую нельзя?
Вот именно по этому мы своих собак берём у знакомых и проверенных заводчиков. И по возможности с правом первого выбора
Лично мое мнение: покупая собаку в питомнике, вы можете увидеть все поголовье собак, которое они разводят, посмотреть щенков из предыдущих пометов, увидеть общий уровень собак в данном питомнике. Если это известный заводчик, корторый дорожит своим именем, то его щенков так же можно увидеть на выставках или в интернете. Конечно, есть и такое - ощенилась собачка один раз в жизни.. . В этом случае возникает только один вопрос - а насколько ответственно хозяева подошли к выбору кобеля для вязки, изучали ли его крови, или это просто собака из соседнего двора? Всех своих собак брала или в питомнике, или у достаточно серьезных заводчиков, внимательно изучив родословные не только родителей, но и более дальних предков. Пока что не ошиблась.
Собака это собака -это первое что вам нужно уяснить!