Домашние животные
Как кошки, коты находят свой дом?
кроме них этого никто не знает
по компасу!!!
Как птицы по магнитным линиям или через свои необычные способности.
у них чутьё на ето
Опыты с перевезенными домашними кошками показали, что их способность находить дорогу к дому не идет ни в какое сравнение с такими же талантами у собак. На расстоянии в пять километров успех имела половина кошек, с 12-километровой отметки пришла одна. От кошек, которые отличаются сильной привязанностью к месту, нельзя ждать другого. Причем свободно живущие животные существенно превосходят по этим "талантам" кошек, обитающих в квартирах.
Некоторые считают, что кошки находят дом, обегая окрестности по сходящейся спирали, пока не наткнутся на знакомую местность. В Англии один кот через три недели вернулся назад из мест, удаленных на 65 километров, в Голландии - через пять месяцев со 150, в штате Джорджия (США) с 320, а в городе Лилле на севере Франции одна кошка-мама вернулась через семь месяцев с расстояния 700 километров! Есть сообщения и с Урала о кошках, находивших дом с расстояния 1600 километров. Какие же "окрестности" нужно обежать, чтобы прийти в нужную точку?
Несколько лет назад один немецкий зоолог взял кошек у владельцев, живших в Киле. Он поместил их в закрытые коробки и долго возил по городу сложными извилистыми маршрутами, чтобы как можно больше запутать животных. Затем он увез их в поле за несколько километров от города, где заранее был построен большой лабиринт с 24 выходами. Если смотреть сверху, то проходы лабиринта расходились от центральной части лучами под углом 15 градусов. Лабиринт был закрыт так, что ни солнце, ни звезды не могли помочь кошкам. Каждая испытуемая входила в лабиринт и одна бродила там, пока не находила выход. Удивительным было то, что в подавляющем большинстве случаев кошки выбирали тот проход, который был направлен в сторону их дома.
по запаху, видимо...
Анекдот на эту тему.
Надоел мужику кот, решил он его в лес завезти. Завез, бросил. Стал выбираться, заплутал, долго дорогу не мог найти. Звонит жене, спрашивает: "Кот пришел домой? " Жена: "Пришел". Муж: "Спроси у этой скотины, как дорогу домой найти"