Домашние животные
Сегодня после прогулки собака начала шататься и врезалась в стену. Потом её свело судорогами, ненадолго, минуты на 1,5.
УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ И ПОДРОСТКИ! Я НЕ ДУРА, И СВОЮ СОБАКУ СРАЗУ ЖЕ ОТВЕЗЛА К ВЕТЕРИНАРУ! Сначала правда собаку вырвало пеной, а потом село судорогой. Собаке 4 года. Сразу же поехала к ветеринару, температура в норме 38,6, перестальтика активная, живот мягкий, вот только подчеллюстные лимфа узлы увеличены. На приёме собаке вкололе Неозидин М, Тилозин, Метоклопрамид и Димедрол. Сказали не кормить и не давать пить. Так же было сказано, что собака не будет ничего есть и будет постоянно спать. Но собака поела корм и спать не торопится, просто отдыхает. Поставили диагноз ПИРОПЛАЗМОЗ. Но клещей у собаки нет, и симптомы совершенно другие. Что с ней может быть?
М. б. и не очень популярное мнение.. но я на основании одного приступа не стал бы думать об эпилепсии.. Причин припадка может быть очень много.. Сдайте биохимию, посмотрите баланс минералов.. Сделайте ЭКГ.. Надеюсь никому не придет в голову лечить пироплазмоз без подтвержденно лабораторно анализа.. Анализ ведь на пироплазмоз конечно взяли?
Татьяна Волкова
Да, кровь из уха взяли. Сказали есть поражённые клетки. Только один ветеринар сказал, что их мало, а другой-много.
похоже на эпилепсию, у собак бывает, это не мешает нормальной жизни. Они ничего не чувствуют и не помнят приступы
Типичные симптомы острого течения пироплазмоза:
вялость, слабость, повышенная температура - до 40 - 42 градусов - как правило в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии длящейся 1 - 2 дня может наступать небольшое улучшение состояния.
При прогрессировании болезни общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Цвет мочи самый яркий симптом пироплазмоза собак, но летом когда протекает заболевание владельцы редко замечают изменение цвета мочи, потому что на земле и траве цвет незаметен, из-за это обращение к ветеринару затягивается.
Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки.
Довольно часто пироплазмоз (бабезиоз) собак может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью.
Я бы на вашем месте рванула к другому врачу.. . Может чего нить на улице хватанула, сейчас знаете, есть сволочи такие, специально отраву разбрасывают, да еще с выдумкой, что бы по мучилась псина.. . Так что лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится
Возможно во время прогулки что то ядовитое сьела.
У моей кавказки так началась эпилепсия. Правда, ее не рвало, но судороги были.. Не дай Вам Бог!! ! Я сумела поддерживать ее в течение полутора лет. Это очень тяжело и жалко. Пусть Вас это минует.
"Со слов нашего ветеринара - у собак почти невозможно определить истинную причину эпилепсии (я говорю не об истинной эпилепсии, а эпилептических приступах вообще) .
Из моего опыта - у первой собаки была эпилепсия (неизвестно, чем вызванная, начавшаяся в 6 лет) - других заболеваний, которые могли спровоцировать приступы, на тот момент не было.
У второй собаки приступы начались в 12 лет, когда собака была больна раком и были метастазы, которые скорее всего, и были причиной приступов)
Приступы выглядели одинаково в обоих случаях. Причем первые приступы были гораздо слабее, чем последующие... так что если приступ вроде как и не эпилепсический, т. к. судороги не сильные и проходит быстро, не факт, что так оно и будет дальше... они могут усиливаться и учащаться.
Возможность определить причину приступов - в первую очередь МРТ головного мозга. Это самое точное обследование, но не знаю, насколько возможно сделать его качественно собаке. Это первое, что надо делать при появлении приступов - все остальное - гадание на кофейной гуще. "
А может быть съездить к другому ветеринару? Сегодня наверно собаке тяжело будет еще раз переносить поезду, но завтра хотя бы.
У какая бедняжка
бедняжка...
Если не доверяете ветеринару, то сходите к другому.
Пироплазмоз ставится по анализу крови. Даже на моем опыте были случаи пироплазмоза, а клеща так и не находили, при всем этом собаки были обработаны.
Если собаке не помогает лечение или вы беспокоитесь (паранойете), обратитесь в другую клинику. А вообще, когда заводите собаку сразу нужно искать хорошего проверенного ветеринара, а не впопыхах по всем клиникам таскать больного животного.