Домашние животные

Что делать, если мои две кошки нисчего друг дгуга возненавидели и постоянно дерутся?

Найдите книгу Пэм Джонсон-Беннет "Кошка против кошки", там очень понятно написано о сложностях содержания нескольких кошек в одном доме и как с этими проблемами справляться. Мне очень помогло.
Гульжанат/ G.sh.__
Лучший ответ
У меня три кошки. Разных возрастов, характеров, темпераментов. Время от времени они начинают фыркать друг на друга, иногда дерутся (но я умудряюсь это пресекать) . Что я делаю? Тут же после стычки общаюсь с каждой отдельно: глажу, разговариваю. Потом созываю всех к месту кормежки, каждой в отдельную тарелку даю что-то вкусное (всем разное, кто что любит) и нахожусь рядом, пока они это не съедят. Совместное поглощение вкусностей примиряет. Они не то чтобы дружат после этого. Но как-то более терпимо относятся друг к другу.
Но когда наскакивают друг на друга, очень важно вовремя сказать "Фу! ", на кого-то (зачинщицу драчки) прикрикнуть и даже шмякнуть свернутой газеткой. Сложно контролировать это, когда вас нет дома. Но кошки - существа разумные. Мои в мое отсутствие отношений не выясняют. Во всяком случае, последствий (ран, царапин, клочьев шерсти по квартире) не наблюдаю. Больше общайтесь с ними. Когда сидите на диване и смотрите телевизор, хорошо - одну кошку с одной стороны от себя, а другую - с другой ( мои в этом случае ворчат, а потом успокаиваются, кому не нравится, тот уходит, но потом возвращается) . Так и живем. Но вечная проблема соперничества, права на территорию сохраняется всегда. Стараемся жить более-менее мирно.
у меня три кошки-две стерилизованны-дерутся уже 7 лет-прикрикнешь-притопнешь-ну и все.
Света Брежнева
Младшая стала по новому пахнуть, а обоняние у кошек стоит на первом месте. Она ее не узнает. вымойте обеих одним шампунем.
на лапы носки потолще одеть))) чтоб не царапала. и намордник.))
Может младшенькая так нагулялась, что в ближайшее время приплод будет.
Если кошки не стерилизованы то старшей новый запах не нравится. МСожно помыть погулявшую кошку или на несколько дней включить в комнате где часто находятся кошки феромоны.
Сказка )))))
со временем привыкнут друг к другу))))))))))))))))))
Таня Ващук
Александра Слесарева Так живут под одной крышей уже полтора года, сначала привыкли к друг дружке, а теперь опять по новой.
Стерилизовать самую задиристую!!!
Александра Слесарева Да они и так у меня сейчас не гуляют.
Зауреш Абишева Ну значит одна ругает другую, за то что она без нее гулять ходила!)))
Зауреш Абишева Кстати на счет приплода, тоже версия подходит!
подлждите немного. привыкнут.
Привыкнут=)))
Это кошкам свойственно.. .
У меня такаеже ситуация была через 2 недели все в порядке было....