Домашние животные

удалять ли кошке когти? какие у вас мнения?

Нет, конечно. Если хозяин боится за свою мебель-нужно купить когтеточку.
Алёна Зязева
Лучший ответ
Ни в коем случае. Нужно уважать природу, а не издеваться над ней. Абсолютно согласна со Светланой - покупайте игрушки
За такую операцию ветеринарам надо руки отрубать, а владельцам - кончики пальцев, чтобы знали как это для кошки.
Если кому-то мешают кошачьи когти - пусть купит себе плюшевую кошку.
и уши отрежьте))))) )
думаю не стоит.. кошки мучаются потом.
А вы отрежте себе фаланги пальцев с ногтевой пластиной и поймёте, что значит удалить кошке когти.
Удалять нельзя, чревато поведенческими проблемами.
А подрезать можно.
Яркое Солнце
что за садистские идеи? конечно нет . а если вам все ногти повыдергивать?
Не надо удалять когти, это издевательство. Если сильно всё дерёт, лучше подстригайте коготки специальной когтерезкой.
Если вам так дорога мебель, то может не нужно заводить животных в доме? После удаления когтей, кошка останется инвалидом. И это непременно отразится на ее психике. И вообще я удивляюсь, что проще изуродовать животину, чем приложить усилия и воспитать ее. Ну или если вы страдаете вещизмом, то просто не заводить животное. Им не понятна стоимость вашей мебели! У меня два кота и вся мебель цела. Они даже не пытаются ее драть. Потому что с детства приучены к когтеточке.
Гр
Грегоровна`
Я своему, когда он котенком был-подрезал. Зря. Он до сих пор не научился (15 лет), не понимает, когда надо царапатся, а когда-нет. Всегда когти наружу, даже при игре. Сцуко.
Кошечка Чеширская Глупости не пишите. Когти стричь надо. И вопрос вовсе не об этом. Моральные уроды делают операции по удалению когтей вместе с кончиками пальцев.
это страшная и жуткая процедура, ну куда легче просто подстричь, да, это приходится делать достаточно часто, зато безвредно и невинно
Айша Гаджиева
отрежьте сразу лапы... че мелочиться то?
Процедура удаления когтей очень болезненна и опасна как для здоровья, так и для тонкой и ранимой психики кошки.
Лена Рыба
Если живет дома, обязательно - специальной когтерезкой! Удачи!
Удалять кошкам когти, как и собакам делать операцию на связках, чтобы не лаяли - это верх издевательства и живодерства. Купите себе плюшевого игрушечного котика - и наслаждайтесь. Он и не гадит, и диваны не дерет.
~***nadiya ***~
За границей удаляют еще в младенчестве, хотя странно, ведь они там против купирования ушей и хвостов и прочих всяких "издевательств" над животными. Сейчас многие и у нас делают эту операцию, если кошка вообще не выходит из дома. Лично я за стрижку когтей 2 раза в месяц. Мебель цела и царапин нет, особенно если дома еще есть животные или дети. Ну и еще если невозможно приучить кошку пользоваться когтеточкой.
Жанна А
Нельзя этого делать!
Может не спастись от собаки или разбиться, ей ведь не скажешь: "Осторожно, у тебя нет когтей! "
Если живёт в доме, то укоротить когти можно, наверное.
Да хватит мучать животное! КУПИ ЛУЧШЕ ИЛИ СШЕЙ ЕМУ ТАПОЧКИ, НОСОчки! если обрезать кошкам, котам ногти они еще сильнее растут, будут ваще длинные и острые. А ВЫРЫВАТЬ ДА КАК У ТЕБЯ ТАКАЯ МЫСЛЬ В ГОЛОВУ ВОшла! НУ ТЫ ПРЯМ ИЗВЕРГ! а может и тебе ножки отрубить?))
думаю это слишком. зама была на грани срыва изза новой мебели и кожанного белого дивана. но начала стрич. лучше не стало. мечтаю удалить. все равно ведь она домашняя и на улицу никогда не выходит
Я своему котику стригла пару раз, но они крошатся под щипцами, решила больше не стричь
Алёна Зязева продаются в зоомагазинах специальные резаки для когтей.
нет.... не надо
обклей мебель наждачкой...
а утопи сразу, чтоб не мучался.
не надо представь что тебе хотят брови побрить тебе бы было приятно