Домашние животные

как вы думаете, стоит ли сводить риджбека к дрессировщику (2,5 года) проверить реакцию на защиту хозяина?

боюсь, как бы ее психике это не навредило. дачу охраняет, лаять умеет. вот только не знаю, сможет ли защитить на улице если что. поделитеть опытом!)
Я вам уже в другом вопросе ответила. Не защитит вас риджбек на прогулках, ПОРОДА ДЛЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА. Не стройте иллюзий. К инструктору можете сходить, он просто реакции собаки посмотрит, но рассчитывать, что риджбек будет вас защищать, не стоит.. . Для защиты и охраны выводили СПЕЦИАЛЬНЫЕ породы собак, а ваша ДЛЯ ОХОТЫ. То, что он лает на даче не означает, что он в состоянии бороться с человеком и не проявит страх при реальной угрозе. Риджбек тем и отличается от пород служебников, что его слишком легко отогнать.. . Даже со специальными служебными собаками, у которых эти инстинкты закреплены и передаются генетически, приходиться долго заниматься именно по ЗАЩИТЕ, это примерно 6-12 мес. занятий (ну, чтобы была не просто абы какая агрессия, а управляемая агрессия).
Динара Балгураева
Лучший ответ
и зачем оно вам надо? купите кавказа, пусть он и охраняет, а риджу это не к лицу. в смысле, не к морде. не его специальность
Евгения Шиняк
никогда не понимала зачем ведут на защиту охотников, компаньонов, ездовых.. . ну не их это профиль мне кажется. с хорошим инструктором психику не сорвут, но не будет ридж в критической ситуации работать хоть примерно на уровне служебника или охранника, не факт что вы успеете дать команду если на вас нападут, а собака сама вряд ли сориентируется и станет атаковать. скорее растеряется и будет со стороны лаять стоять. да и чтобы натаскать и не испортить собаку надо очень хорошего кинолога искать.
[ Влюбленнайа ]