Почти все волнистые попугайчики нуждаются в том, чтобы хотя бы раз в неделю иметь возможность купаться. Для этого в клетку помещается особая ванночка - купальня (купалка) . Её размеры зависят от величины птицы. В купалку наливается чистая, тёплая вода (её температура должна быть чуть выше комнатной) . Большинство птиц охотно начинают плескаться в клетке. Впрочем, некоторые волнистые попугайчики предпочитают купаться под струёй воды. Если ваш питомец окажется из их числа, то вам придется носить его в ванную. При этом не забывайте следить за температурой воды. В жаркую погоду купание проводите 2-3 раза в неделю.
Сразу после завершения процедуры купалку следует убрать из клетки, чтобы птица не вздумала пить грязную воду.
Домашние животные
у нас живет волнистик=Петя.Ему 1 месяц.подскажите,как правильно купать и когда это делать.спасибо!!!
Вот как купать - не знаю, но имя Петя меня в восторг привело)) ) Очень попугашку хочу тоже, но у меня коты - нельзя ((
повесьте в клетку купаленку - он сам помоется
у меня тоже волнистик Петя)... летом когда было жарко, садил его в ванную и поливал душем сделав струю воды, пылью... но в основном они не требуют этого т. к. сами могут купаться в небольшой ёмкости с водой в жаркий период
поставьте бюдечко с водичкой или с песочком спецальным, попугаи купаются самостоятельно. Можно побрызгать из распылителя. Некоторые особи любят под краном плескаться. Купать руками не нужно!
Просто поставьте в клетку миску с водой. Попугайчик сам искупается, когда захочет)