Домашние животные
Владельцам крупных собак (про собаку и новорожденного)
Подскажите пожалуйста, всем ведь известны случаи ревности собаки к новорожденному. Как нужно себя вести, чтоб пес понял, что его не стали меньше любить. Как повести себя с самого того момента, когда принесешь ребенка из роддома? Как было у вас? Пес единственный любимец. С детьми за все 6 лет жизни контактов не было. Ну так соседского понюхает))) Очень жду ваших советов, заранее спасибки всем))). У меня дог.
Ребёнок у собаки должен вызывать положительные эмоции. Делается это так.
После каждого общения с ребёнком обязательно подойдите к собаке и погладьте её. Просто каснитесь рукой, скажите ласковое слово.
После каждого кормления ребёнка обязательно демонстративно отдайте собаке то, что ребёнок не доел.
Постелите на собачье место пелёнку ребёнка, можно описанную.
Когда выходите с ребёнком на улицу - обязательно возьмите собаку. Пусть на 5 мин, важен сам факт.
Постарайтесь сделать так, чтобы после появления ребёнка жизнь собаки не изменилась. Во всяком случае в худшую сторону.
Покажите собаке что ребёнок крайне важен для вас, но продолжайте уделять собаке внимание столько, сколько уделяли раньше.
Мы таким образом приучали взрослого стаффорда.
И главное:
НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЁНКА С СОБАКОЙ ОДНИХ!
Собака может навредить ребёнку не желая того.
И главное:
Амалия Конончук
спасибо)))
у меня сука ка-де-бо. Изначально самая последняя в иерархии семьи. Принесли Машу и дали понюхать ее. Ревности никакой нет, но.. Если ребенок плачет-это кошмар. Собака воет и скулит, ничего не помогает. что бы ее успокоить. Собаке 8й год, Маше 1год и месяц. Ребенок стал иногда отдавать еду с которой ходит собаке (это строго пресекается), но если даш кусок хлеба (малюсенький) собаке и Маша это увидела, то ребенок начинает кричать и собака отдает ей этот кусок. Вообщем постоянная карусель!!!

Амалия Конончук
Класс фотка) Но суки в этом деле,вроде как, поменее ревнивы. Материнский инстинкт и все такое)) Или нет?.
1, собаке уделять внимание\
2, показать собаке что это хозяйский детеныш и трогать его нельзя, возможно и пендюлину выписать придется
3, если у вас сука, следите за ней, может появится молоко (ребенку давать его можно)
4, первое время собаку подпускать к ребенку в своем присутствии
мила... еще один важный момент... при первых встречах ...постарайся вести себя уверенно и спокойно... удачи )))
как раньше вели так и сейчас. познакомти собаку с ребёнком. главное не бояться.

Амалия Конончук
)) Собака на фото зевает или лает?
Больше ласки и заботы, если собака ревнива. Мальчик или девочка не имеет разницы, но характер вашего питомца вы же знаете! Вот и играйте на его слабостях : любит гулять - гуляем чаще, любит мороженое - на тебе 2 порции и т. д. Это раз. Второй шаг - знакомство с малышом. Тут посложнее, ведь в момент знакомства вы должны внимательно следить за реакцией пса и не подать вид, что напряжены. Дальше пес сам "скажет" вам, как он отнесся к новому знакомству. Главное не бояться, что что-то не получится. Желаю удачи, терпения и любви.
Ни в коем случае не наказывайте пса. Он ведь вас тоже любит!
Амалия Конончук
Спасибо, ведь знаю своего пса вдоль и поперек, а тут прям пасую((( Беременность пока только в планах. Но я уже вся изпереживалась(