Домашние животные

Русский Чёрный Терьер. как считаете, сколько должно исполниться дочке, чтобы можно было завести такую собу? (вн)

доче сейчас 2 годика. из расчёта- щенок вырастёт быстро, а ребёнок - растёт, но, естественно, не с такой скоростью. и кого лучше брать - кобеля или суку, как считаете? опыт воспитания РЧТ имеется. в прошлом , хозяйка Черныша.
мой ребенок с самого рождения с чернышом. Когда 6 месяцев было, взяли второго черныша, они вдвоем сына ходить учили. Плюс дома стаф, пит и лайки. Все зависит неот возрастаребенка, от того, насколько грамотно и терпеливо вы будете относится к воспитанию и дрессировке
Ольга Волкова
Лучший ответ
Я заводила черного терьера, когда сыну было 6 лет. Но пока сын не вырос, пес не считал нужным его слушаться, понимая, что это еще ребенок. На улицу с ним просто не шел, упираясь в дверях. Слушаться начал только тогда, когда сыну исполнилось 13 лет. Хотя всегда относился к нему очень доброжелательно, играл с ним, возил на санках, многое позволял. Но авторитетом его не считал до определенного времени. Так что, заводя черного терьера, рассчитывайте только на себя.
Только суку, без вариантов. А возраст - не раньше, чем лет с 6. Вам самой тяжело будет.
Нина Токаева
Если опыт есть-берите! Заниматься-то Вам.. Справитесь с "двумя маленькими детьми"? Если да, то без вопросов.. Моей 6 лет, чернышу 10 месяцев, ну бывют иногда у них конфликты, но они происходят, в основном из-за разницы в весовых категориях... Пол собаки я советовать не могу, лично я предпочитаю кобелей..
Если у Вас хватит времени еще на одного "ребеночка", то заводите сейчас. Я всю жизнь сук держу. Моей внучке было 2годика, когда в квартире появилась 2-х летняя ротвейлерша. Ну а когда им было по 9 лет, то эта парочка принимала участие в телепередаче, где внучка выступала в качестве дрессировщицы. Решайте сами. Удачи.
Лучше, когда ей будет лет 12-13.
не менее 5лет.
Лучше брать суку. А собаку - можно заводить хоть сейчас, если у вас хватит времени на еще одного ребенка.
Чем старше девочка, тем лучше. Она сможет сама потом заниматься собакой, гулять с ней и кормить. А если вы хотите завести собаку для себя, то можете делать это сейчас. Кобеля или суку? Решайте сами. Я предпочитаю кобелей, а вообще это дело вкуса и вашего желания.
когда ребенок будет лет 7, что ли..
Я росла с шелти и немцем...) И ничего, зато теперь обожаю собак)
Но я бы на вашем месте взяла маленькую собачку)
У меня сейчас Русский той) Довольна своим выбором)
Но а если решитесь на большую собаку, берите суку)
Ирина Лазутина у меня тоже русский той))) (лемит на добавление фото - можете посмотреть в "Моём мире" последние фото - там мой Тошка с дочкой)
я тоже довольна выбором, но и о Черныше я мечтаю уже очень давно))
Ирина Лазутина спасибо)Ваша тоже красотка настоящая!!!
Хотьсейчас заводите. А если для дочери хотите, то после 8-9 лет, когда у ребенка чувство ответственности появится.
Туркина Юлия
Да хоть сейчас заводите, если у вас будет достаточно времени на собаку. Мы собаку завели когда ребенку было полгода. Все успевала. Сейчас сыну 12 лет и у нас две собаки.
мы чиху завели, когда ребенку был 1 год, так эта маленькая бестия и через 10 лет не считала его за "равного".. она для себя навсегда решила, что он младше нее и всегда пыталась его строить.. .
но, мы сами виноваты. . сначала было смешно как щенулька грозно рычит на малыша и не присекали, думая, а что такая кроха может сделать. . но лет в 5(ребенку) она прилично искусала ему пальчик.
и вообще, ребенок, оказывается сильно обижался ...
Ирина Лазутина ой! прям как у меня сейчас!!! у нас живёт той-терьер.
наш тойчик очень добрый и терпеливый - но часто и его терпению приходит конец - дочка у меня очень активная и шумная - и её очень забавляет, когда тойчик на неё начинает скалиться...
она его доводит - на мои запреты внимания не обращает :((
то визжать начнёт и носиться за ним, то ногой начнёт махать перед его мордой...
в общем, тойчик её каждый день кусает - не по-настоящему (следов нет никаких, даже покраснений), просто прихватывает - но я боюсь, что когда-нибудь он её может по-настоящему цапнуть...
мы взяли его взрослым. он просто прелесть. и когда дочка его не доводит, он любит с ней играть, и агрессии не проявляет.

в общем, что Вы елали? посоветуйте на собственном опыте!
Брать наверно лучше суку, но она может принять Вашу дочку за свою, хотя маловероятно, ну а заводить наверно и сейчас можно, только стоит сразу объяснять и показать собаке - кто хозяин и ребёнок Ваш, а не её и всё будет хорошо.
Асель *****
Маленький черныш любит играть) и не всегда свои размеры чувствует) ) может на попу опрокинуть) но если уже был черныш, то наверное не страшно) справитесь) просто надо следить) но времени нужно много) ) и еще гулять с ребенком чаще будете не на детских площадках) ) а на стадионах, парках и задворенках)) ) пустырях) ) где там у вас ближайшая собачья тусовка? и да) ребенок не авторитет) ) у меня щенки маленькие) ) трое на выданье) ) и мама-собака, и Надя 4 года и Катя 12 лет) ) всем дел хватает) ) Зато пока вы дома с ребенком - щенок под присмотром расти будет) если вы на работе будете, а он один долго, то он будет скучать) и безобразничать)
Все зависит от вас и вашего времени, а так некоторые почти сразу после рождения ребенка, заводят еще и собаку, а некоторые боятся и когда ребенку 10....
Зарина М.