Черныш на мой взгляд идеальный компаньон. С данной породой уже более 10 лет, также занимаюсь с собаками других пород. Мои черные терьеры сопровождают меня, как на прогулках, так и походах в гости. Очень хорошо относятся к детям и позволяют им буквально все! Собака обладает высоким интелектом.
Что касается, дрессировки и общего послушания - все закладывается с самого раннего возраста, тогда и со взрослой собакой проблем не будет. Собака довольно легко осваивает курсы дрессировки.
Большим преимуществом для меня является отсутсвие шерсти на одежде и мебели, шерсть чернышей реже других пород вызывает аллергию.
Пожалуй, единственное, что останавливает в приобретении черныша - это периодическая стрижка и мытье собаки ( в этих процедурах черныши нуждаются немного чаще других пород) , но лично для меня это скорей преимущество! Собака всегда приятно пахнет, а красиво подстриженная ухоженная шерсть всегда привлекает внимание прохожих и никого не осталяет равнодушным))))
Домашние животные
кто что знает про Русского черного терьера? как поддается дррессеровке на сколько послушен? напишите кто что думает
У меня был черный терьер. Собака очень серьезная, требует твердой руки. Обучаются хорошо, но несколько упрямы. Очень высокого интеллекта, способны действовать по ситуации самостоятельно. Но для такой собаки хозяин должен стать авторитетом, иначе слушаться не будет. И еще : наказаниями от черныша ничего не добиться, надо спокойно объяснять, у них очень развито чувство собственного достоинства. В общем, человеку без опыта с такой собакой будет трудно.
не для новичка собака !
и в выращивании и в вопитании
Хорошая порода у нас три таких живут. Заходите ко мне в мир пообщаемся.
Есть тут Toth Olga . Обратитесь к ней. Она - заводчик чернышей. А обывательские мнения - это только мнения обывателей....
смотря что изначально приобретете? На бумаге все они отличные. Смотрите на родителей в первую очередь, какая у них психика и прочие раб. качества. И еще, хорошая собака не бывает дешевой, хотя и хлам продают дорого )) собака для заводчика, это в первую очередь товар (деньги) а, что такое продавец? (не обманешь не продашь) это Вы и сами знаете ))
Есть честные заводчики (их очень мало) как и честных торгашей, а есть ушлые "разводчики" типа самых лучших собак в мире и именно только у них ))
Любая собака при правильном и грамотном подходе нормально поддается дрессировке.
Чернышей держу пятнадцать лет.. Сейчас три Рчт и два Немца.. .
В обучении ничем не хуже немца но гораздо спокойней.. .
В охране гораздо серьезней...

У меня такая собака сейчас. Обучается как младенец, всё схватывает на лету. Но его легко ранить душевно (крикнешь на него, и целый день тебя не слушается) . Хозяина выбирает одного из семьи. Вообще собака умная и безумно преданная. Приучать (к воде, стричь когти) надо с самого их детства.
Если вы уже имели дело с таким родом собак, то вам будет с ней очень просто, а если не имели, то лучше найдите какую-нибудь статью в интернете и подробно изучите.
Желаю удачи!!! =)
Соба серьезная! И поэтому нужен хороший опыт в воспитании собак
До чернышей у меня был восточник. Души в нем не чаяла. Думала, что лучше породы нет. Теперь такое же мнение у меня о чернышах. Но это совершенно другая порода! Ни малейшего сходства с овчаркой! Просто ДРУГАЯ. И я не могу сказать, кто лучше. Это зависит от человека, какие качества в своей собаке он бы хотел видеть.
Собака бесстрашная, при правильном воспитании, работает как швейцарские часы