Домашние животные
кане корсо или русский черный терьер?
хочу завести собаку.. Выбор такой - кане корсо и русский черный терьер.. выбирала чисто визуально.. в первую очередь нужен надежный друг.. опыта содержания собак нет.. кого выбрать?
Если грумминг не смущает, то однозначно черныш..

Яна Ений
Почему черныш лучше? чем Вы руководствуетесь? чисто визуально? по внешнему виду мне больше нравится кане корсо... но боюсь, что я с ним не справлюсь..
без опыта - никого. или же с опытным кинологом с самого щенячества. конечно, стоит денег, но в результате - идеальная собака. я за РЧТ, все же характер полегче, не боится ни жары, ни холода, не привередлив в еде. корсо потруднее в воспитании. и нагрузки, конечно, нужны и чернышу, из собак только мопсам и английским бульдогам нагрузки вредны. прогулки не менее 2-3 часов в день, пробежки, занятия на площадке - вы к этому готовы? работа с кинологом - обязательна даже для опытного владельца, в некоторых моментах воспитания без фигуранта не обойтись. смышленые - да, ум у черныша на порядок выше прочих собак, но до 2-х лет это дети, непоседливые и иногда своевольные. вы готовы проехать на пузе за собакой, когда он побежит за кошкой/собачкой? удобной для жизни собака становится к 3 годам, когда полностью повзрослеет и станет спокойнее. с корсо еще сложнее...
Яна Ений
как и где же опыта набраться, если нельзя брать собаку без опыта?
прогулки нас не пугают, нагрузки тоже..
остается решить вопрос дрессировки..
прогулки нас не пугают, нагрузки тоже..
остается решить вопрос дрессировки..
Без опыта Из этих пород живого щенка покупать НЕЛЬЗЯ! Только статуэтку.. Без опыта можно брать немецкую или восточноевропейскую овчарок.
Чисто визуально? Рил?
А нагрузки сможете обеспечить? Деньги на кинолога есть?
Яна Ений
характер изучаем двух собак.. про кинолога -слышали;)
нагрузки, какие -такие нагрузки???
например чернышу особых нагрузок не надо, очень смышленая собака..
а вот кане корсо-нравится внешне больше..
нагрузки, какие -такие нагрузки???
Для новичка обе эти породы достаточно сложны...
Без опыта собедержания собак на корсо лучше не засматриваться.
Для него нужен опытный хозяин, который понимает - что ему предстоит.. Корсо мощные и не любят слушаться. Будет трудно.
Черный терьер.. Ну, с ним легче справиться)) Думаю, легче воспитать, сравнивая с корсо.
Если выбирать из этих 2 пород - терьер. (не надо корсака)
Кане корсо...
Лучше Терьер)
Яна Ений
почему?