Домашние животные

той-терьер,девочка,4,5 месяца. кусается сильно, особенно за ноги. гладить вообще не дается. когда это пройдет?

Nelly Melison
само собой не пройдет. Надо уже понемногу отучать-хозяина в игре она не имеет права сильно кусать
Татьяна Чернышова
Лучший ответ
Сложеной газеткой по моське прикасайтесь. Отучайте ее кусаться.
Алида Гимаева
Начнем с того - лучше не наказывать, по крайней мере до того, как опытный дрессировщик, посмотрев на Вашу собаку не скажет обратного.
Мелкие собаки с нарушениями социализации кусаются чаще всего попросту от страха, поэтому любые проявления насилия в адрес собачки приведут к ухудшению. Чего также не надо делать - так это отступать. Если протянули руку гладить и она укусила - не отступайте, все таки погладьте. Если не уверены что сможете - лучше не трогайте вообще. Приучайте к рукам постепенно и осторожно. За кусочек, за игру, за внимание.

Если с этим не работать, то само по себе оно не пройдет. Да и если работать - проявления сгладятся, но можно ли убрать боязнь рук до конца - это вопрос.. . Желательно таки найти опытного дрессировщика и поработать над этой проблемой при его участии.
Елена .
Я своего щенка отучала так. . Когда он играется и начинает кусать я давала команду ФУ. если не помогало я брала за холку и прижимала к земле и так держала несколько секунд. Так в природе вожаки ставят на место, или суки когда щенок начинает ей надоедать.
Юлия Квашнина
вообще начинают все кусать и грысть при смене зубиков. надо стараться отучать. купите кость специальную. а когда гладите имейте при себе что нибудь вкусненькое. каждый раз когда дается гладить и не кусает-угощайте.
У нас в доме живет один той, ему наверно уже года 3,он до сих пор кусается и гладить себя никому не дает