Благодаря своей неприхотливости к условиям содержания, нетребовательности к химическому составу и объему воды, гуппи превосходно чувствуют себя в аквариуме. Условия содержания этой, наиболее популярной разновидности аквариумных рыбок, весьма просты. Оптимальная температура воды для гуппи 24-26 градусов, но они способны выдерживать температурный режим от 15 до 30 градусов. Хорошо переносят эти рыбки и повышение солености воды, что часто используется для их лечения: в воду добавляется поваренная или морская соль. Воду в аквариуме необходимо регулярно заменять свежей, отстоявшейся в течение 2-3 суток. Если воду менять редко, то в ней повышается содержание органических отходов, что приводит к снижению аппетита и ухудшению окраски у рыб. Заменять следует только часть воды: от 1/3 до 2/3 от всего объема воды в аквариуме.
Гуппи в аквариуме
Гуппи весьма миролюбивы и способны уживаться с разными видами рыб. Важно только учитывать невозможность длительного проживания гуппи поодиночке. Поэтому заселять этих рыбок в аквариум необходимо парами или группами.
В аквариуме, где они содержаться, не следует сажать растения с крупными и жесткими листьями. Лучше посадить растения с мелкими листьями, не имеющими острых краев, о которые рыбки могут повредить свои плавники и хвосты. По этой же причине лучше отказаться от размещения в аквариуме гротов и предметов с острыми кромками – коряг, камней.
Кормление гуппи
Кормить рыбок лучше всего живым кормом (мелкая дафния, циклоп, трубочник, мелкий мотыль) . При отсутствии живого корма можно кормить гуппи сухим гаммарусом, сухой дафнией, но следует помнить, что сухой корм не является полноценной пищей. Кроме того, можно использовать специальный витаминный комбикорм, который продается в зоомагазинах. Рыбок нельзя перекармливать, так как это вредно сказывается на состоянии их здоровья и способности к размножению.
Размножение гуппи, беременность и роды, мальки гуппи
Гуппи принадлежат к группе живородящих рыб. Беременные самки гуппи не мечут икру, а производят на свет живых мальков, которые сразу начинают плавать и искать корм. Обычно незадолго до родов, беременных самок высаживают в отдельный аквариум или банку. После появления мальков самку отсаживают в аквариум, а мальков оставляют в банке на две-три недели, чтобы они подросли. Мальки гуппи растут очень быстро. Кормят мальков сначала инфузориями, а чуть позже - мелким циклопом. При правильном уходе уже через полтора-два месяца у самцов появляются цветные пятна, а через три месяца самцы уже больше не растут, а только меняют окраску, становясь все красивее.
Домашние животные
как ухаживать за рыбками гупешками в домашних условиях
Выпустите их на волю--в речку или озера, пусть поживут по нормальному!
для начала купить аквариум и другое оборудование, а также правильно запустить аквас, а так только кормить их 1 раз в день, а они вам в благодарность наплодят еще штук 30-50 гупят (ибо плодятся они с невероятной скоростью) :)
Эти рыбки не прихотливые. можно кормить 1 раз в день, но надо чтобы было много растения и определенная температура воды, что -бы не было сильных перепадов