Домашние животные

как ухаживать за рыбкой петушок?

три дня назад подарили петушка, скорее всего это мальчик(выглядит как на фото) в круглом 5-ти литровом аквариуме, как за ним ухаживать я не знаю. до сих пор рыбками не занималась, нет ни водорослей, ни грунта, ни различных фильтров. Помогите пожалуйста!! Я хочу чтоб моя рыбка была счастливой :)
для петушка и литровая банка будет в самый раз. аэрация и фильтрация не нужны - петух дышит атмосферным воздухом и состояние воды ему не важно. температура должна быть 25-28. лучше всего подойдет темный грунт, на таком окрас становится ярче. сажать водоросли или нет - дело Ваше. аквариум необходимо накрывать крышкой, т. к. он может выпрыгнуть. так же это необходимо для того, чтобы воздух над поверхностью воды был теплым. если аквариум будет стоять у окна или на сквозняке, то, заглатывая холодный воздух, он простудится. можно в аквариум к стенке поставить небольшое зеркальце. тогда, видя своё отражение, он будет принимать его за врага и принимать угрожающую стойку. ест как сухие, так и живые корма. живой корм необходимо промывать и замораживать. если будете кормить его живым кормом, то окрас у него будет ярче. с самками в таком объеме его держать опасно - он будет их гонять до смерти. если же соберетесь разводить, то после нереста её будет необходимо отсадить.
Альфира Волкова
Лучший ответ
Во-первых советую купить прямоугольный аквариум литров на 15-20, с таким не удобно, фильтр не прикрепить, да и искажает он все.
После этого надо купить любые живые растения на Ваше усмотрение, грунт мелкий и натуральный некрашенный, оборудование (нагреватель, внутренний фильтр, градусник, сифон, сачок) . В 15 л аквариум можно будет потом еще докупить ему курочек, не менее 2, иначе забьет. Самкам также нужны будут укрытия (гроты/густые заросли) .
Кормить его можно любыми кормами, ест все: и живые, и замороженные, и сухие. Главное, не перекармливать. И тогда Ваша рыбка будет счастлива)
Удачи!
А может ее пожарить?) На карася вроде смахивает)))
посмотри в интернете
***KILLER*** Профи ты в реале еблан? или просто пидорок в жизни?
Он любит жить один. По етому убирите всех риб у которих роскошние плавники потомушто он их потрепает. И ни в коем случае не садите 2 самца.