Домашние животные

Помогите поставить диагноз и рыбке петушку.

пожалуйста, помогите, у меня петушок, живет один в круглом аквариуме на 5 литров, нет ни подогревателя ни фильтра (в зоомагазине сказали, что рыбка в этом не нуждается). Дней пять назад вода внезапно помутнела, на поверхности появились как будто пятна жира. Я её полностью сменила, но ситуация опять повторилась, воду наливаю из под фильтра. Сегодня утром обнаружила, что у петушка чёрные, покрытые как будто слизью концы хвоста, и один такой конец лежит на дне аквариума отдельно от своего обладателя. Ещё рыба покрыта коричневатым налетом. Что с ним? Я подозреваю, что это плавниковая гниль, но возможно у петушка ещё какие-то заболевания по мимо этого. Можно ли ещё что-то сделать, как-то спасти его? Давать лекарства? Какие? Что делать с водой? Пожалуйста, отзовитесь.
Бесполезно что-то делать, раз понимаете, что нужен обогреватель, фильтр и аквариум нормальный, но сидите на жопе и смотрите как рыба медленно умирает.
Уберите хрень стеклянную со дна банки. Ни шариков, ни ракушек не должно быть. Сделайте отвар из коры дуба, налейте в акву, чтоб цвет стал желтый. Подменивайте воду на отстоявшуюся сутки (не из под фильтра) через день, на четверть. Найдите самое тёплое место в квартире, и поставьте акву туда. Темп. необходима 25-28 градусов. Параллельно, запускайте аквариум со светом, ЖИВЫМИ растениями, обогревателем. нормальным, нейтральным грунтом.
Или вариант второй. Не мучайте рыбину, положите в морозилку, либо унитазируйте. В таких условиях не будет жить даже петушок.
Инфекция всегда присутствует в аквариуме и только ослабленная рыба цепляет плавниковую гниль и др. болезни в отравленной воде и с неподходящими условиями содержания.
Елена Рожановская
Лучший ответ
Прежде чем заводить живое существо - надо читать, много читать. Какие нафиг 5 литров, акву надо запускать, а не тупо залить воды - это экосистема, а не стакан, где обогрев, где живые растения? Петуху хана, прежде чем заводить новую рыбу читайте, читайте и ещё раз читайте, и не слушайте вы продавцов, 95% из них либо сами ничего не знают, либо врут сколь угодно только б впарить.
Алёна Шаманова
Прочитайте правила ухода за аквариумом и закидайте зоомагазин тухлыми яйцами.