Домашние животные
Рыбка-петушок
Очень хочется рыбку петушка В БОКАЛ 5 ЛИТРОВ (ну или лучше прямоуглосьный аквариум, но не больше 5 литров) У меня подруга заводила петушка, воду отстаивала, растения сажала, снова отстаивала. А когда посадила петушка (выровняв температуру), он пожил один день.. и умер... Она очень расстроилась... Подскажите, как сделать так чтобы он не умер? Не хочется плакать потом... И еще одно, может воду лучше не отстаивать, а купить дистилированную воду и посадить растения, а потом уже дней через 5 рыбку? И как ухаживать за таким аквариумом. А то у всех петушки живут и в более мелкой посуде, и живут долго... А я боюсь что у меня будет не так как у всех... ПОМОГИТЕ ПОЖАААЛУЙСТА!!!
В дистиллированной воде растениям будет однозначно плохо. Насчет петушка: они живут 2,5 - 3 года. По поводу вашей подруги - возможно она купила старую рыбку, и она померла по возрасту + стресс от смены места. А может больная была. У меня на работе давным давно стоит такой аквариум (а дома еще 2 с более серьезными рыбами) . И петушков там сменилось уже штук 5. Все умирали исключительно от старости. Петухи - рыбы ОЧЕНЬ неприхотливые. С первым я ковырялась. А теперь я когда воду меняю, отстаиваю с начала рабочего дня, а в конце уже петуха запускаю. Просто залейте водопроводной воды. Если боитесь - в зоомагазинах продают специальные препараты для запуска. Докапайте в воду (согласно инструкции) - и вся дрянь выйдет значительно быстрее. Через день посадите травку, а суток через трое петуха можно запускать по любому. И еще: любую рыбу лучше недокормить, чем перекормить. Перекорм тоже может привести к летальному исходу (хоть и не сразу) . И вода тухнуть будет. Не лейте дистиллированную воду! Поверьте, им только хуже сделаете! Им (и рыбе и траве) не нужен стерильный мир!
Кстати, по поводу предыдущего ответа - НЕТУ у них дополнительных отверстий в голове! Все как и у других рыб. Они воздух заглатывают также ртом. Просто они не используют тот воздух, что растворен в воде, а дышат атмосферным. И для этого они пользуются специальным органом, который и называется "лабиринт". И расположен он не в "ДЫРКЕ В ГОЛОВЕ", а в брюхе. Так что если будете накрывать аквас крышкой - смотрите, чтобы была обязательно воздушная прослойка между крышкой и водой.
Петушок может жить и в поллитровой банке. Приготовьте аквариум и смело запускайте рыбку . Хочу обратить Ваше внимание - при покупке петушка выбирайте молодую рыбку. У молодых плавники не очень длинные. С длинными плавниками рыбы старые, малоподвижные и долго не живут.
сколько не покупала этих петушков... дохли.... или выпрыгивали или еще что-то
а еще их надо одних держать, если вы про бойцовских таких больших))
Петушёк это лабиринтовая рыбка и она не дышит жабрами а дышит отверстием в голове. Это рыбка принадлежит к Китайскому аквариуму и температура воды должна быть 22-24 гр при нересте 26-28 .Эта рыбка бойцовая .В аквариум не льют дисцилированную воду, а отстаивают обыкновенную и то если она очищена при помощи хлора .Для Петушка необходим свободный выход на поверхность для забора воздуха, если выход закрыть она утонет
поищи в яндексе там больше информации найдешь