Домашние животные
Какое животное все-таки благороднее - кошка или собака?...Подробности внутри.
Давным-давно сложился стереотип - собаки верные, а кошки (коты) мелочные и пакостные. Но так ли это?...Смотрите сами. Кошка сама по себе существо гордое. Мстительность - не очень хорошо, но почему она должна прощать того, кто, например, ее за уши оттаскал? Поэтому и гадит в ботинки. Гордое животное, с чувством собствнного достоинства. А собака? Все говорият про собачью верность. А в чем она заключается? Собака будет грызть кости, которые вы ей бросаете под стол и умильно смотреть на вас, требуюя добавки. То есть получается, что она попрошайка и подлиза. Кошка же до такого никогда не опустится. Кроме того, собаки брехуны по своей натуре. Лают на всех, меж собой переругиваются постоянно. Так почему же принято считать, что собава - друг человека, а кошка - так, приходящий приятель? Может именно потому, что собака готова вокруг вас на задних лапах бегать за подачку, а кошку за столения так и не удалось полностью приручить, лишить чувства собственного достоинства?...
Ну прежде всего собака живет для хозяина и с хозяином. А кошка ради себя. Проще я бы объяснила так - кошки более эгоистичны.
Алла Ковальская
чуьшь полная! вы просто их не понимаете! когда мой дедшка умер-пропал его кот. на 9-ыйдень пришли на кладбище а он мёртвый на его могиле лежит!-это эгоизм?и жизнь ради себя?
при наличии классного хозяина и та и другой.
ну если плохую обучаемость и контактность вы называете гордостью-как и нассать в биотинки, изодрать дорогие шторки и прочее... дело ваше
собака за кость на задних лапах ходить не будет - породы собак специально выводились для работы и совместного сосуществования с человеком
невоспитанные собаки так же могут ссать и выделивать прочие пакости -видимо из чувства собственного достоинства и гордости ( по аналогии с кошками)
кстати -орут кошки не меньше дворовых собак, метят в подъездах не преведи господь и далее по списку
Вы знаете, мой кот почему-то прощает))) Щенок ежедневно его гоняет по квартире, носом тыкает, пытается лизнуть в морду, а тот всё терпит, только морщится. даже лапой не бьёт. Но собаки более умные, чем кошки.
Вера Бокшан
у животный как у людей характеры разные. я же обобщать пытаюсь. а ваш наверное понимает, что щенок маленький еще, и ничего с ним не сделаешь)) тем более что зачастую собаки и кошки не разлей вода живут.
Собак гонят и не пускают на территорию храмов, монастырей, а кошкам "зелёная улица", их подкармливают и разрешают жить при храмах, это говорит о многом!
Оля Захарова
Ни о чем это не говорит, не ловили бы мышей и крыс и котов бы на порог не пустили.
Оля Захарова
И не замечала что бы патриарх алексий гнал собак, они жии в его доме вот это уже о многом говорит)
Имхо, благородство - нечто придуманное человеком. Собаки и кошки - совершенно разные животные, начиная образом жизни, физиологией и происхождением, заканчивая поведением.
То, что написали вы (процитирую) :
"Собака будет грызть кости, которые вы ей бросаете под стол и умильно смотреть на вас, требуюя добавки. То есть получается, что она попрошайка и подлиза. Кошка же до такого никогда не опустится. Кроме того, собаки брехуны по своей натуре. Лают на всех, меж собой переругиваются постоянно"
То, что вы описали - всего лишь следствие невоспитанности животных. И кошки преспокойно будут требовать добавки, клянчить со стола, и пр. И собаки могут быть вполне выдержанными, спокойными.. . Это зависит от того, воспитано животное или нет. А что касается таких понятий, как "гордость", "мстительность" - такое вообще животным не свойственно.
Простите, но вы просто описали невоспитанную собаку и кошку, наделенную качествами человека.. . Животное нужно с детства воспитывать, искать к нему подход и пр. - и будет она "благородным", как вы выразились. Не зависимо то того, кто оно - собака, кошка, крыса или попугай...
То, что написали вы (процитирую) :
Да-да-да, вот только у меня как раз кот подачки на задних лапах клянчит. :)))) А собака - почему-то нет.
А вообще, собака - партнер человека. А кошка - душегрейка, мурчательная игрушка.
Собака привыкает к хозяину и преданна ему, а кошка чаще привыкает к дому, чем к человеку. Человек для нее - просто существо, которое ее кормит и ласкает. Собака же будет защищать хозяина всегда и ото всех опасностей. И предупредить о приходе чужого человек она тоже может, тем же самым лаем, который вам так не нравится почему-то. Я люблю и кошек, и собак, но ставить вопрос так категорично я бы не стала. Они абсолютно разные животные, и в каждом из них свое благородство, поэтому сравнивать их нельзя. Просто кто-то любит кошек, а кто-то собак - только и всего. У меня же в квартире они всегда живут вместе, и никто из нас никогда не задается подобным вопросом.
Собаки - стайные животные, для них хозяин - царь и бог, а кошки - одиночки, у них хозяев нет, есть друзья. Если любовь и уважение собаки завоевывается раз и навсегда, то любовь кошки нужно завоевывать каждый день. Благородство тут не при чем - просто у них разная психология. Мне кошки ближе, но это говорит только о моей заниженной самооценке и не больше
полностью согласен. у меня кот - так если что то болит, он чувствует и сам придёт и ляжет рядом мурлыкая (лечит) а собаки только лаять умеют
пока в моей жизни не появилась 17! лет назад кошка-я считала себя ярой собачницей! но теперь по прошествии этих долгих лет я просто обожаю кошек! они умнейшии животные. да, они сихологи и манипуляторы и очень многии совершают ошибку не дрессеруя кошек и не воспитывая. только надо понять один момент в их различии-для собаки вы должны стать вожаком стаи и не меньше-только тогда собака будет слушаться и уважать вас. а это надо иметь определённый характер лидера человеку. для кошки хозяин-МАТЬ! а стать доброй и ласковой матерью и быть строгой-это ведь сложно. вот многии кошек и не любят. если кошка чувствует-что вы ей не мать-она замыкается в себе-вот и кучи и лужи и всё остальное! она ведёт себя как обделённый любовью ребёнок-мстит за нелюбовь. так что кому трудно напрягаться-лучше иметь собаку.

когда у вас десятилетиями живут кошка и соба, первая пара, ворая.. . вы поймёте что они прекрасно друг друга дополняют (у одного есть то чего нет у другого ) , безусловная любовь и преданность одного и независмая привязанность другого, зачем делить, они от природы разные и это хорошо
потому что кошка гуляет сама по себе, а собака гуляет рядом с человеком... и с вашей стороны очень глупо и некомпетентно затевать такой спор
Анастасия Сергеевна
е чушь полная! и это не спор а консттация факта.кошки обожаю свои хозяев -только в отлчии отсобак кошка сама выбирает кто ей хозяин верна ему всю жизнь. кошки сложнее собак по психике намного и редко кто их может понять.куклачёв понял.
Хотя я и убежденная кошатница, но такую постановку вопроса считаю некорректной.
Тут дело вовсе не в благородстве. Просто это разные животные, вот и все.
как же.. . собаки под столом косточку грызут брошенную, умильно просят.. . такое ощущение, что ни у кого кошки не попрошайничают.... у меня один из котов покруче собы выпрашивал, лапу давал, другую, служил, лежал сидел.. . туша на 14 кг с голосом-басом, канарейкой прикидывался.. . другой котярка был--ну собака покурит--так брехал, за дверью если какое-то движение, лифт едет, даже не мяу говорил, а что то вроде--вяк-вяк, хотя собак не знал. ужас.. . каждое движение своё озвучивал.. . мне кажется, что сравнивать кошку и собаку--неправильно, это абсолютно индивидуальные животные.
Не понятна суть вопроса. Зачем вы его задаёте, если уже есть своё мнение? Смысл какой? Навязать своё мнение по поводу кошек что ли? Бессмысленно! На моём примере-жизни без собаки не представляю, кошка на отрез не нужна. Каждому своё!
полностью с вами согласна! не в обиду собаководам, но это действительно ТАК

И кошки и собаки равны (лично для меня)
Дома живет кавказская овчарка и скотиш-фолд.
Не чувствую эгоистичности со стороны кошки
Кошка. Она не отгрызает у тебя куски плоти и не пытается перегрызть тебе горло, когда берешь ее на руки. Максимум поцарапает, это не опасно и кошка так защищается а не нападает. А собака именно нападает.
Я согласна с теми людьми, которые считают этот вопрос некорректным, этим вопросом вы пытаетесь доказать что собаки-глупые и наивные существа?
Собаки в отличии от кошек прощают все, разве это плохо? А кошки (коты) мстительны и они эгоисты, делают благо только для себя, и это действительно плохо! Собака будет с хозяином и в беде и в радости, а кошка сразу же найдет другого хозяина побогаче, нужно не баловать кота.. .
А то дожились... .
И вообще, все известные люди считают что СОБАКА-САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА
Вот пришли вы с работы, усталый, собака подбежит, начнет облизывать, лаять (радоваться вашему приходу. А кошка? Эгоистично хвостом помахает и все, вот их благодарность...
А то дожились... .
Динара Жантасова
Не совсем так - собака всегда рядом, а кошка - только тогда, когда это действительно необходимо
Какой глупый спор и кошки и собаки по своему хороши, а благородства и достоинства им обоим не занимать, это дело вкуса.
естественно коты самые лучшие
Ответ очень простой господа: собака ест фекалии, а кошка этого делать не будет. Вот и делайте выводы по благородству сами.
Кошки более эгоистичные то биш они намного самостоятельнее собак
оба