Задаю вопрос по просьбе знакомого.
Он живёт в собственном доме, во дворе содержит двух собак: маму и дочку. Есть просторная конура для собачек, но они в одной конуре не спят, одна обязательно ночью вылезает на улицу. И вот он переживает, не знает: как "уговорить" собак вдвоём спать в конуре?
Больше никаких подробностей не знаю, передаю, как он мне написал.
Домашние животные
Нужен совет по содержанию собак (подробности внутри)
Ни чего страшного. Если кто либо из них спит на улице, то ему так надо.
Пример. Мои собаки вольерного содержания, по 2 на 1 вольер, будка в вольере одна, когда очень холодно то спят в будке в двоём, когда нет, то либо в двоём в вольере, либо один в будке, один в вольере. Они сами решают, как и кому спать.
А с чего они должны вместе-то спать? Не все собаки любят это. У меня вот кобель с сукой хотя очень дружат, но так, чтобы спать рядом, прижавшись друг к другу - ни за что. На даче две будки рядом стоят. Это вообще нормально, что на каждую собаку - своя будка. Своё отдельное пространство. Правда, мои вообще редко в будках спят, даже зимой и в дождь предпочитают на свежем воздухе. Может, и у собак знакомого так же? Может, им и не особо хочется в будке спать? Зачем насильно-то загонять? Собака, живущая на улице, сама чувствует, когда ей пора в будку.
Не надо никого "уговаривать",собака поступает так, как ей комфортнее на данный момент. Захочет - залезет обратно
Я согласен с ответом выше, фотку уже кидал, но еще раз кину..
но в будках собы редко спят (только последние два дня) Обычно на ковролине перед будками (на порожке)

Нельзя её уговорить. Пусть собака поступит так как сама хочет. Но всё же можете дрессировать её по рефлексам, или запереть в клетке!
надо значит 2 конуры поставить
возьми и закрой бутку
можно построить две клетки рядом !