Домашние животные
Собака пугается выстрелов. Что можно сделать?
Лабрадор. 1г 7мес. У меня всего 3 недели. При входе в парк, где есть стрельбище, страшно напугался и теперь в сторону парка не идёт ни в какую.
Я покупала надувные шарики и в процессе игры они лопались, сначала пугалась, а теперь нам всё по барабану, хоть выстрелы, хоть новогодний салют.
Води с собой и после выстрелов корми и успокаивай...
поговорите с ней. собаки все понимают.
Вы посадите его в закрытый ящик или сумку и понесите в парк
несколько раз
Когда начнутся выстрелы - он испугается, но потом поймет, что они ему ничего не сделают и постепенно привыкнет
несколько раз
Пристрелить.
генетика.. .
что предпринять -либо избегать таких мест сознательно
либо попытаться на клубной площадке приучить более терпеливо относится к выстрелу ( хотя гарантии срыва при такой психике никто не даст)
У меня есть статья на эту тему, скину на почту, т. к. здесь не поместится.
бывает 2 вида избавления от такого страха-добрый и не очень.
в мвд обычно используется метод "не очень")) собака привозится на стрельбище и там оставляется в будке на неделю. через неделю она отлично спит под выстрелы и взрывы.
так не водите его туда!
Это порок нервной системы, не исправляется. Можно попробовать немного снизить испуг, но должен помочь опытный инструктор.
нашла вот такую статью на компе:
Многие владельцы собак со страхом ожидают наступления новогодних праздников. Круглосуточные взрывы петард и сверкание салютов вызывают негативное влияние на психику четвероногих питомцев, заставляя их убегать, прятаться и паниковать. Что бы избавить собаку от нервного стресса желательно начать подготовку за 2-3 месяца до наступления праздников. Занятия можно проводить с собакой независимо от её возраста.
Занятие 1.
Для начала необходимо сделать запись звуков фейерверка и взрывающихся петард на кассету или компакт диск. 2-3 раза в день в течение часа давайте прослушать эту запись вашей собаки, начиная с минимальной громкости. Постепенно увеличивайте громкость по мере привыкания к ней вашего питомца. В течение 2-3 месяцев при постоянном, ежедневном прослушивании собака привыкнет к громким звукам и перестанет обращать на них внимание.
Занятие 2.
Возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Если собака не испугалась тому, что шарик лопнул при случайном контакте, то хвалите её, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них внезапно лопнет, то вы должны проигнорировать резкий звук и не показывать собаке своего испуга. Через 2-3 дня, когда собака привыкнет к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть не менее 5 шариков. Каждый день увеличивайте количество шариков, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать.
Занятие 3.
После того, как собака привыкла к звуку лопающихся шариков, познакомьте её с петардами. Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки. После раздавшегося хлопка сразу начните с собакой веселую игру. Через четверть часа всё можно повторить. Не следует в первый же день взрывать более 3 петард. С каждой прогулкой количество петард можно увеличивать на 3-4 штуки. После 3-х дней занятий можно увеличить размеры петард.
Занятие 4.
После привыкания к хлопкам петард можно переходить к салютам. Следует начинать с самого простого салюта, постепенно переходя к более сложному. Установите салют и сразу предложите собаке веселую игру, но на расстоянии не меньше 20-30 метров.
Запись с громкими звуками собаке желательно продолжать слушать в течение всего периода занятий.
__
Думаю в вашем случае нужно поступать именно так, т. е. сперва избавиться от страха ..
Занятие 1.
Занятие 2.
Занятие 3.
Занятие 4.
__
В некоторых случаях такой страх остается на всю жизнь, у меня однажды щенок в речку свалился с обрыва (неглубоко травм небыло) выплыл отряхнулся но с тех пор к воде вообще не подходит, прошло уже лет 6. Вот так.
Блин. Фигово. Привыкать ему надо
значит были у него в прошлом прецеденты. я бы гулял с ним где-то в другом месте
Стоит поинтересоваться как кинологи тренируют собак, там много чего интересного.
Подобная проблема в кинологической практике имеет решение.
В большинстве случаев никак. Только успокаивайте собаку.
Скорее всего ничего с этим не сделать, собаки которые бояться выстрелов конечно немного привыкают с возрастом, но крайне редко это искореняется полностью . Успокаивать, идти куда шли не меняя курса, даже если стреляют впереди и собака боится, не в коем случае не обижать ее и не наказывать, но и не жалеть что бы не закрепить неправильную реакцию. Пожесче взять рядом и продолжить движение по намеченному маршруту, стараться не обращать внимание. Ну и неприменно давать угощение в процессе - чтобы переключить - хотя напуганная собака и угощение не станет есть. Тогда просто идите куда шли, спокойно и ласково.
Обратитесь к кинологам, наверняка они с такой проблемой стыкались.
Советую обратится к опытному кинологу он поможет. Если же нет такой возможности почитайте литературу про охотничьих собак там все есть. Правда самому все сделать будет труднее. запаситесь терпением! Удачи!