Домашние животные

Кого лучше заводить: Шотландского или Британца? Кто ласковей и сообразительней?

Собралась заводить котёнка - выбираю) подскажите, пожалуйста.
Ангелочек !!!
Характер кошки (любого животного) ласковость-злобность, сообразительность-тупость ну и другие качества зависят от наследственности, личных склонностей и воспитания, а не от породы.
Знавала я и ласкучих до невозможности сиамцев и злющих-агрессивнущих персов... хотя характеризуются эти породы обычно с точностью до наоборот.
Очень умилило сообщение про скоттишей и бритов, которые "не идут на руки и сбрасывают шерсть"...это ж додуматься надо :);) Сижу себе, глажу любимого котейку, только на руки... а он ра-а-аз и сбросил всю шерсть... Хичкок отдыхает.
Скоттиши и бриты очень близки по темпераменту и особенностям ухода, так что исходите из личных симпатий при выборе (кто кого выберет-ещу вопрос.. обычно выбирают сами животные, а мы это понимаем чуть позже) и из целей. Вам для чего? Есть два варианта-для дома-для семьи или чтоб по выставкам позвездить. Цены различаются на пару разов :).
Даша Демидова
Лучший ответ
Ангелочек !!! Спасибо большое за ответ!!!!Хочу для дома-для семьи, выставки не интересуют. Тогда еще вопрос (может и глупый)): это правда, что коты ласковей кошек? У других пород это так))))
Заводи такого, как на моей аве! И шотладцы и британцы на руки не идут, шерсть сразу сбрасывают.
У меня шотландка - игривая, ласковая, умница.
И британки такие есть - смотрите на котят внимательно. Они же каждый со своим характером.
Наталья Данилевская Это Августина - скоттиш-страйт. Я не люблю вислоухих.
как раз мое мнение, что характер зависит от породы.. .
британцы очень умные и сообразительные.. они умеют мыслить. я никогда не видела таких умных котов. британцы не любят руки и гладятся только по делу.. .
а вот шотландцы таким Умом и сообразительностью не слишком блещут, в отличие от британцев... они хитрющие... но очень ласковые и разговорчивые. и тоже не любят руки.. .

выбирайте что вам нужно... либо ум, либо ласка. ум - это британцы... ласка - шотландцы.
Дарья Dashairk
британец - неудавшийся шотландец (мнение заводчиков) , поэтому генетической разницы в темпераменте и характере никакой, всё зависит от линии и индивидуальности котенка
Karima Alishpaeva
Дарья Dashairk это мнение тупых заводчиц... разница в характере и во внешности очень огромная...
Самые ласковые котики-Русские Голубые, берите без размышлений именно эту породу.
да никто из них только собаки ласковые а кошки лишь позволяют нам их любить
Galina Malinovaya
Ни те, ни те особо не любят ласки... Разве что когда сами захотят!
Анжелика Малая У нас британка очень-очень ласковая. Все завсит от оружающей среды и воспитания. Она слова ни разу грубого не слышала