Домашние животные

когтеточка. для кошек его приучить чтоб он тачил когти

Приучайте играюче. Возьмите веточку или палочку и дразните его так что-бы он когтями цеплялся там где надо. Ему это понравится и он поймет что за это не ругают и так даже нужно. И лучше если когтедралка будет сделана из мебельного материала для мебели или что-то подобного. набейте это на фонерку и на стенку повесте. ДА и самое главное - те места где ваш кот любил драть мебель обработайте лимонным соком - ОНИ ЕГО НЕНАВИДЯТ. Удачи вам и вашему коту! :-)
Raechka56.70
Лучший ответ
один раз показать, КАК... прицепить котенка коготками на когтеточку, и все проблемы сняты. С моими я поступала именно так! ))
Zarina Kalandarova
каплю валерьянки на девайс)
Наташа Капшарь
Постарайтесь приспособить ее к тому месту, где он раньше их точил.
мой сам приучился :) шибко умный. Только пару раз отругала, когда на диван посягнул, потом сам сообразил, где надо маникюр делать. Когтеточки у меня стоят во всех комнатах :) так надёжнее
как начал точить когти не там где надо берете на ручки и несете к когтеточке и его лапками точите и соответственно говорите что здесь надо это делать
Наташа
в тот момент когда котик начнёт точить когти не об когтетку, а об диван или об другое что-то не ругайте его, а просто возьмите за переднее лапки и медленно отведите к когтетке, таким образом вы показываете коту где ему можно точить когти, так нужно повторить несколько раз и тогда он сам перестанет точить когти об мебель и начнет об когтетку. Удачи!
Используйте спрей с кошачьей мятой для привлечения
Posmotri Posmotri
В тот момент когда моя кошка начинала драть диван я ее брала за лапы и к когтеточке. Ее лапами а вернее когтями несколько раз проводила там по когтеточке настойчиво, и через пару дней она поняла что от нее требуется. С тех пор наш диван не трогает
Поставте когтеточку на то место, которое больше всего привлекает вашего кота... По этой части)
И конечко же ругайте его... Не криком, а повышениым тоном, если будет драть обои или мебель!
И хвалить, когда будет использовать когтеточку!
Удачи)