Домашние животные
Как приучить котёнка не обдирать когтями мебель, а точить их об выделенную досочку?
У нас возникла такая проблема после переезда в новую квартиру. Очень не хотелось, чтобы кот начал драть новую мебель. Сразу купили когтеточку. Сначала он ее игнорировал. Потом в зоомагазине порекомендовали кошачью мяту в мешочке повесить. И она кота не привлекла. Тогда я просто облила когтечтоку валерьянкой. Этот дурень ее целый день облизывал. А на утро стал с остервенением драть. И так по сей день :)))

Моему кошаку когтедралка не понравилась и чихал он на все эти спреи, предложили ему в качестве альтернативного варианта старый веник. Оказалось - самое то. Усаживается попой на подметалку и с сосредоточеным видом дерёт рукоятку. Веник лежит на полу кухни и только периодически заметать надо вокруг.
я своему "когтедралку" валерьянкой мажу, а кода к дивану подходит подзатыльника ему даю, как вариант удалить когти с корнем но это жестоко....
пинками
Своим примером. И хвалить всегда, всегда
попробуй оббить ее плотной тканью
Брызгалки не помогут надо как тольео привели котёнка приучать
купить 2 спрея, один для привлечения, другой для отвращения, в любом зоомагазине есть.
просто нужно показать как это делать или также приучать но лутьше не рисковать!
Попробуйте спреи (для приучения и для отпугивания) или кошачью мяту.
Вот тут можно посмотреть спреи Спреи для приучения к когтеточке
продаются в зоомагазинах специальные средства. Нужно им побрызгать на эту досочку.
И не ругайте его, он только назло еще больше будет мебель и обои драть!