Домашние животные

Нужна помощь. Как приучить котёнка точить когти о маленький ствол дерева? Он точит когти всё время об диваны!!!

Ух.... Третий раз уже пишу одно и то же. О СТВОЛ ДЕРЕВА ТОЧИТЬ КОГОТКИ ЕМУ СЛИШКОМ ЖЕСТКО, поэтому он у вас и не точит. Купите когтеточку - столбик, а еще лучше комплекс игровой небольшой (не знаю, жаба душит чтоль? Ну потратьтесь немножко на своего любимого малыша!!! )
Безотказная система:
Схема такая:
1) КОШКУ НЕ БИТЬ!!!! У кошки не такая психология как увас, она НА ЗЛО ВАМ ничего не делает, это из-за того, что не приучили, либо у вас не обо что точить когти, либо форма и устойчивость когтеточки кошку не устраивает
2) Покупаете УСТОЙЧИВУЮ (это ключевое слово!! чтоб не шаталась немножко даже, либо прибейте, закрепите, да все, что угодно) когтеточку-столбик, сизалевый например нам очень нравится, желательно повыше, чтоб кошь в полный рост с вытянутыми лапами могла точить когти.
3) Есть спрей с кошачьей мятой - им нужно обработать столбик
4) Берете кошь за лапы и имитируете, типа она точит коготки, можете на самый верх ее "прицепить", чтоб она когти вонзила и тяните вниз немножко. Цель процедуры - показать кошке, что цепляться за столбик очень приятно
5) Берете махалочку и дразните кошку - водите по столбику так, чтоб ловя когтеточку кошка цеплялась коготочками за когтеточку
6) После каждого "точилова" кошь гладьте, хвалите

Поверьте, ваша кошка поймет, что точить когти об когтеточку гораздо приятнее и перестанет обдирать вашу мебель, наберитесь терпения, вы в ответе за того, кого приручили, а дать пинка под зад - это способ тех, кому лень находить общий язык с животным.
Удачи, надеюсь у вас все получится, наберитесь терпения
Алмагул Самет?ызы
Лучший ответ
Надо ему купить Полено (буратину) и все наладится!
побрызгайте диван цитрусовым спреем (они терпеть не могут этот запах), а деревце, спец спреем с кошачьей мятой (продаются в вет магазинах)
Мы своему коту ставили возле кресла специальное бревно обитое какой нибудь тканью. Если он точил когти об мебель мы сразу переносили его к тому бревну. Так он у нас быстро научился...
Лучше использовать специальную когтеточку, лучше вертикальную. А чтобы заинтересовать воспитаника, достаточно один раз смазать её валерьяной, но так чтобы запах был выше его головы и ему пришлось бы встать на задние лапы. У меня осечек после этого метода не было. Обращайтесь.
Значит ему нрав. точить когти об диван. Сделай ему приятное, отдай этот Диван ему) а себе купите Новый! :))
Набрызгай на диваны антигадин, а на ствол дерева "KRAZEE KITTY".
у меня кот когда еду просить дерёт когтеточку