Домашние животные

Как приучить кошку точить когти об точилку?

а не об мягкую мебель. если не точит когти об точилку, а мебель дерёт.
Вера Фадина
об мебель приятнее?
Кристина Габриелян
Лучший ответ
Ручками её лапками по точилке и хвалить. За мебель ругать и опрыскать раствором, чтобы не подходила.
Оля Салей
Просто нужно правильно подобрать точилку. Во-первых, высота - возьмите кошку за передние лапы и поднимите так, чтобы она стояла на задних - под этот рост подбирайте, чтобы кошка при точении когтей могла полностью вытянуться. Во-вторых, устойчивость - деревья в лесу кошке на голову не падают от того, что она их покогтила, не должна падать и когтеточка. В-третьих, материал должен быть натуральный. Бывают, конечно, кошки, которые и дешманскую дралку а ля "под ковролин" могут пользовать, но они в меньшинстве. Большинство предпочтёт сизалевую. В-четвертых, расположите когтеточку хотя бы на первое время вплотную к её излюбленным местам обдирания мебели, чтобы у неё была возможность переключиться.
Ну, и иногда, бывает, помогают спреи с кошачьей мятой.
Юлия Доронина
Своим примером
Irina Zandelova
Верно вам сказали по поводу когтеточки - пробуйте разные виды. И разместить её лучше рядом с "объектом", тем же диваном. Кто-то предпочитает вертикальные когтеточки, кто-то горизонтальные, но обязательно найдётся та, которая "зайдёт". Столбики с джутом, ковролиновые на стену, совсем простенькие картонные "когтедралки", стоит 300 рублей, используется кошами с удовольствием и как лежанка, и как когтеточка. Для начала можно в пазы подсыпать кошачьей мяты.
Можно заинтересовать кошачьей мятой, если кошка реагирует на непеталактон.
Анна Сувора
У меня диван порван ей.. Она не точит где надо, а мебель ей подавай и смены . :))))
Вера Фадина Моя моя то ли дразнит, то ли будит. По утрам залезет на подлокотник, и дерёт смотря на меня, как я проснусь, то она удирает.
Лучше подстригать когти, моя так и не научилась точить об точилку
Показать ей и потереть ее об неё чтобы запах был либо побрызгай жидкой кошачьей мятой