Для этого нужно время.
1. есть специальные спреи. Которые приманивают. Например кошачья мята. На некоторых она не действует. На моего не действовала. Точнее он от неё входил в транс.
2. Как никак есть валерьянка. У меня подруга помазала, так кот потом с когтеточкой в обнимку спал.
3. Когда вы видите, что кот\кошка точит в неположенном месте когти, берите её "приговаривая, тут нельзя. Нужно тут". Принесите её в нужно место, возьмите её лапки и поскребите по когтеточке "нужно тут" - говорите. Потом можете сами руками поскрести о когтеточку, тоже, что говоря при этом.
Мои коты когти пока не точат вообще. Поэтому проблем нет.
Домашние животные
как приучить кошку точить когти в "нужном" месте?
Создать ей такое место, мы купили "кошкин дом" там стойка веревкой обмотана, теперь кот там приладился эмоции выражать, а кошка все равно мое кресло дерет, полагаю, что воспитанию кошки не подлежат.
Поставить точилку рядом с местами, где обычно точит
Нам при покупке когтеточки вручил продавец кошачью мяту, которой надо натереть купленный предмет. Может быть, и вам поможет...
Поговорить с ним.
Повести ему игрушку на веревочке в "нужное" место и каждый день учите кошку точить когти об это место.
Если дощечка для точки когтей новая, то нужно подождать, пока кошка привыкнет.
А если она будет точить диван или что-то такое, нужно сразу её хватать и нести к дощечке.
Делюсь своим опытом. Берете доску (у меня обычная неструганая, но можно обить тканью) . Закрепляете ее надежно в нужном Вам месте и показываете кошке, что о нее можно точить когти (проводите ее лапами по доске) несколько раз в день. У меня в первый день начала сама точить. Если у Вас особо упертый вариант, то помажьте доску немного валерьянкой. За уши не оттащите! Но, имейте ввиду, если животных в доме несколько, то они устроют бойню за доску с валерьянкой!
Аня Овчинникова
моя на настойку валерьянки не реагирует! есть кошкин дом с точилкой, но все равно рвет новый диван....
завести распылитель и брызгать в морду когда точит в ненужном и при точке в ненужном месте брать за лапы и вешать на когтеточку!