Домашние животные

как приучить кошку точить когти об когтеточку, а не об мебель??

Как только кошка начинает точить когти об мебель, берете кошку и несете к когтеточке. Берете ее передние лапы в свои ладони и начинаете точить когти. Несколько таких уроков и кошка будет точить когти об когтеточку. Только никакой жестокости и криков не должно быть. Если кошка хотят бы один раз поточит когти об когтеточку - тут же хвалите ее.
Тахмин А
Лучший ответ
Кошка оттачивает когти каждый день для того, чтобы они были в "боевом положение". Благодаря этой процедуре, животное метит границы своей территории с помощью сальных желез на подушечках лап. Любая кошка, живущая в доме, имеет пару любимых мест, где она точит когти.
Для того чтобы защитить вашу мягкую мебель от "варварства" кошки, приобретите в зоомагазине или изготовьте самостоятельно специальный коврик или столбик для оттачивания когтей. В продаже имеются различные конструкции, которые включают в себя приспособления для точки когтей, встроенные площадки и домики...далее подробно...
да ни фига не помогает!!!! Ни капли, ни когтеточки!!! Полный игнор на замечания!!! Результат подранное кресло!!!!))))
поробуйте принести небольшое полено от дерева, его кошка дерет охотнее
Натереть рыбой!
Кошачью мяту насыпать на когтеточку или валерьянки капнуть. Можно лапкой поскрести ее
Tanya Fetisova
Я много чего перепробовала) ) мои коты плевали на все мои уловки - думаю единственный способ бегать за ними с когтеточкой )))
Бурьян Нина
На кошачьем сказать: "Слушай сюда, мурзило! ! С этого дня ты скребешь своими клещами по этой хреновине, но никак не об диван!! ! Еще раз увижу, я тебе кадык вырву!!! "
Natali
Увидите что кошка рвет диван, строгим голосом скажите то - что именно от нее хотите. Не добавляйте лишнего. Когда кошка глянет на вас, возьмите ее в руки и отнесите к когтеточке.
купить специальные капли и по чучуть добавлять на когтеточку, и она обязательно должна быть в вертикальном положении. и по возможности на небольшом расстоянии от пола.