Вот несколько советов, которые могут помочь вам приучить кота точить когти на когтеточке:
Выберите правильную когтеточку. Коты могут предпочитать разные типы поверхностей для точения когтей, так что попробуйте купить когтеточку с различными материалами поверхности, например, сизалевую или деревянную. Также убедитесь, что когтеточка достаточно высокая и устойчивая, чтобы ваш кот мог вытянуться и начать точить когти.
Расположите когтеточку в нужном месте. Поставьте когтеточку в месте, где ваш кот часто точит когти, например, рядом с диваном или креслом, которые он любит использовать в качестве когтеточки. Также рассмотрите возможность поставить несколько когтеточек в разных местах, чтобы ваш кот имел выбор.
Поощряйте использование когтеточки. Когда вы видите, что ваш кот начинает точить когти на когтеточке, поощряйте его, давайте ему лакомство или похвалите его словами. Это поможет коту связывать использование когтеточки с приятными ощущениями.
Обрезайте когти. Регулярное обрезание когтей поможет уменьшить потребность вашего кота точить их, и он скорее будет использовать когтеточку. Обрезать когти нужно аккуратно, чтобы не забраться в живую часть когтя, которая может кровоточить.
Не наказывайте кота за использование дивана вместо когтеточки. Наказание может привести к тому, что кот будет бояться точить когти на когтеточке в вашем присутствии. Лучше поощрять кота использовать когтеточку и, по возможности, закрыть диван, чтобы он не мог использовать его для точения когтей.
Домашние животные
Как приучить кота точить когти об когтеточку, а не об диван?
Если кот глупый, то никак - хоть вывернись наизнанку, он будет продолжать портить диван... и всё остальное...))
Кошачия мята. Но диван вам скорее всего придется ему подарить)))))))))))))))
Поставить когтеточку рядом с диваном
Показать где нужно точить когти.
Лариса Гиззатуллина
А как это ему показать если он привык к дивану?