Домашние животные
Как отучить кота точить когти об диван. до этого жили в общаге, точил об доски на двери. сейчас прибили ему доски на ..
углу - не точит. купили когтеточку - тоже бесполезно. приноровился об диван точить. так никакой мебели не останется((
Обивочная ткань такая есть - называется "антикоготь". Чем дороже стоимость такой ткани - тем выше класс и качество. Есть вполне красивые расцветки и фактуры. Полностью поменяйте обивку дивана (мастерА на дому это делают при Вас) - и диван как новенький, и войны в доме нету. Просто практический совет. Пока приучите к чему-то другому - Ваш диван превратится в невесть что, одни психи у Вас и у кота - а так переделаете обивку, которую котик не повредит ооочень долгое время, и спокойненько постепенно приучите точить когти об деревяшки и когтеточки. Кстати, на подушечках лап у котиков выделяются ферменты - они так помечают, что они на этой территории хозяева. Поэтому мои котейки, хотя и точат когти об деревяшки, но диван всё равно остаётся областью их внимания. Против природы не попрёшь - поэтому и изобрели люди такую замечательную ткань, как выход из положения для людей и для животных.
обшила диван с той стороны, где дерет, плотным драпом и время от времени меняю. там место незаметное, сильно вид не портит. а лицевую сторону, где тоже примерялся, слегка подпорола и под обивку мелких гвоздиков навтыкала. пока ткань натянута, их не видно, а как только лапой хватит - колется. к этому боку подходить перестал
Эльмира Ерикова
да вот тоже склоняюсь к мысли, что придется так диван обшивать. хотя онт у меня его дерет и спереди и сзади(( да и диван на видном месте стоит.
наших 2-х не удалось отучить.
когтеточку мятой побрызгайте или спереем для приучения к когтеточке.
когти ему обрежьте да и всё.
никак. только гонять, если увидишь.
просто диван он сам по себе устойчив, ему нравится еще наверное повиснуть... и когти нормально заходят и выходят (наблюдение)
По ушам ему надо надавать и хвост накрутить
Закройте его в ванной на неделю - сам отвыкнет
Эльмира Ерикова
двери сам открывает))) пробовали уже
Это очень трудно, валерьянку чуть-чуть капните на доски)))))))))
Эльмира Ерикова
вот тоже была такая мысля. а что помогает?))
отхерачь ему лапы и будет мебель цела
Подносите котика к когтеточке, ставьте на нее лапки, и показывайте, как нужно точить на ней коготочки, при этом объясняя котику: "Мой умный, самый лучший и любимый котик, вот здесь хорошие котики точат свои коготочки". Повторите несколько раз, он поймет и запомнит. А тем, которые рекомендуют "отхерачивать когти и лапы", нужно отрезать другое место.
в зоомагазине продаётся специальная фигня ей напшикала место где она когти точит и всё.ещё можешь здесь постаивть миску с его едой.
отреж нахер когти
Доску обтяните тканью и пусть дерет)