Домашние животные

Как отучить кошку точить когти о диван?!

Ирина Сашкина
У меня-кот и кошка, мы оббили длинную доску (от пола до потолка) куском старого паласа и прикрутили вертикально, затем натёрли сухими корнями валерьянки и всё.Теперь это такое развлечение, -когти точат, с верха в низ скачут. но когти-передние самые кончики подстригаю
Валентина Лосихина
Лучший ответ
Купить ей специальную когтеточку с пропиткой, а лучше - "кошачье дерево" со столбиками, полочками и домиками. Мои точат когти только об него.
Никак, всё равно драть будет, а потом доберётся до кресла, ковра и т. д. Такая у них натура..
спилить ей когти
Сострич ногти
Татьяна Пичик
Нужно ставить веник в угол, куда кошка сможет всегда войти, чистить когти о веник гораздо приятнее, она оставит диван в покое! Попробуйте, должно помочь!
Мы в ответе за тех, кого приручили! Приручили - приучили! Терпите! Простите! Такая прелесть!
Если кошка уже достаточно взрослая и все время точила когти об диван, то вы ее никак от этого не отучите, обрезать когти можно, но это не надолго, всеравно до дивана доберется, здесь надо брать брызгалку для цветов и как только она подходит к дивану сразу брызгать и нести ее к когтеточке и так делать постоянно пока она не прекратит, терпения вам!
сочуствую!! ! такая же проблема! жидкость для отпугивания не покупайте, толку нет - проверено!
Постригите их ей.
Сейчас продаётся специально маленькое деревце для этого дела. Посмотрите в крупном зоомагазине.
Купить ей в зоомагазине специальную когтеточку... показать... запереть с ней на время ухода из дома. .
Идеальный выход-повесить в прихожей и закрыть все двери перед уходом из дома.
А еще, я своему коту наверх клала маленькие кусочки кобасы-он тянулся и по ходу кохти вонзал! ! Понравилось... диван не трогает!!
есть специальные средства которые отпугивают кошек.. и они не подходят к этому предмету к дивану например..) или постоянно ругать её..в крайнем случае...) спроси лучше в магазине для животных.. можете купить там ткогтеточку для ногтей)
купите кошке когтедралку. когда кошка начнёт драть когти о биван, щёлкните её по носу, возьмите и поставтье лапами не когтедралку. если она об неё начнёт точить когди, похвалите её, погладте и дейте чё нибудь вкусное.
интересный вопрос!! ! ничего не помогает
Айгерим ***
купить специальную вещь для точки когтей и дать кошке, скоро отучится)))
Существует такая операция "бархатные лапки" , в ветлечебнице удаляют когти и они никогда больше не вырастают (удаляют только на передних лапках)
Larisa R
купи специальную доску
Иришка ***
отпилить когти или уничтожить диван
Oksana Pryadkina
обрезать ей когти!
поставить когтедралку!
купить ей когтеточку
обтянуть диван наждачкой
поставь Металлический диван и не мучайся))