Домашние животные
Как отучить кошку точить когти об диван?
купите антикогти
вам жалко чтоли?:)) )
у меня когтеточка стояла...
когтеточка спасет диван. или подстригите коготки
когтедралку закрепи или обстригай
купите или сделайте побольше когтеточек разных (ковролин, канат, картон... именно картонную подарила своему коту недавно-он от неё без ума) в разных местах квартиры... для привлечения к когтеточкам, можно обработать немного их кошачьей мятой.
ещё я подстригаю когти когтерезкой.
Обшить диван кровельным железом.
Купите ей спец. дощечку для этих целей.
мою отучили сделав спец штуку об которую когти точить можно
там доска с пришитым покрытием)
Брать кошку за лапу и водить ею по когтеточке, как сказали выше, нельзя ни в коем случае. Кошки животные крайне своенравные и и очень не любят, когда их заставляют что то делать)
Когда она начнет точить когти о диван, нужно "шугануть" её, строгим громким голосом скачать "нельзя" и отнести к когтеточке. Наглядно показажите, как именно нужно точить об неё когти, проведите по когтеточке своими ногтями, кошка заинтересуется этим звуком, попробует сама повторить это движение, и поймет, что когтеточка подходит для точки когтей ничуть не меньше, чем диван)
Проводите эти действия, каждый раз, когда кошка начнет портить диван, тогда кошка все поймет) Способ проверенный, сама своего кота так отучала)
Удачи Вам в воспитании кошки))
Сделать специальный маникюр для кошки) ей все когти обкромсают) еще можно просто хлопать, пугать как-то) может перестанет)
поставь когтеточку на то место, где она дерёт, например рядом с диваном, деревянный столбик обмотай канатом и поставь на подставочку вот и когтеточка!
подводи кошку к когтеточке бери передние лапки и дери кошачьими коготками по когтеточке, чтобы она поняла, где нужно драть.
Стричь когти нельзя, потом когда будут отрастать будут ещё сильнее чесаться и будет обтачивать ещё сильнее, потом проблем не оберёшься!
Продаются специальные насадки для когтей, с виду похожи на маникюр, но это такие насадки, они продаются в зоомагазинах или вет аптеках.
Купите ей спец. дощечку.
Убрать диван.
Я своему коту подстригая когти и у него не возникает желания их точить. ТОлько состригайте не много что бы нервы не задеть. И как можно чаще, а то они быстро отрастают.