Домашние животные

Как отучить кота точить когти об диван?

Коту 11 месяцев, взяли уже взрослым. Оказался с дурной привычкой, как отучить? И возможно ли это?
}{0t@бь) 4 прав.
Отучить кота невозможно! Можно только как то обезопасить свое имущество выделив коту то чего тебе не жалко!
Я своему подстригаю сам коготки на передних лапах и "разрешаю" драть пуфик в прихожей и старенькое кресло на лоджии.
Кроме указанных вещей он больше ничего в квартире не дерет.
Эллина Никитенко
Лучший ответ
Электрофицируйте диван. Подведите к нему 220 вольт....
Надежда Кириченко А может лучше 380 ?!
Наталья Быкова Ага, каждое воскресенье - жареный кот...никакого холестерина...
кончики ногтей у кошек сухие.. .
надави слегка на лапку, чтобы когьт выпустил и острыми ножничками отстриги кончики ...
Aigerim Mukaramova
Купите зверю когтеточку
Любовь )))))
Если кот домашний и на улицу не ходит, можно и постричь коготки. Если нет, что полотенцем по попе с завидной регулярностью. Не больно, но обидно. Отучите!
Asem Aldanazarova
стричь нужно, но он всё равно будет это делать.... вам надо найти ему место, где ему это делать можно, когда он на этом месте начнёт их точить не спугните его, а после того, как он закончит погладьте его... а на старом месте просто не давайте ему это делать
подстрич... но только в ветеринарке.
Очень правильный ответ. Когтеточка и мята.
Оля Никитина
коготки нужно стрич
Купить когтеточку и побрызгать ее кошачей мятой.
купить когтеточку, если не поможет то не как от этого не отучиш даже если когти под корень среж все равно будет продолжать это делать
КОГТИ НА передних лапах удалить. у меня у кота в детстве ветеринар удалил когти. или доску деревянную купить и потихоньку приучать к ней.
Nastya Danko
дай ему поленом по башке!
Эллина Никитенко Только собаку можно поленом по башке шандарахнуть! Кота можно по голове только погладить. Но он тебе даже этого не позволит.
Обклеить диван наждачной бумагой на время