сначала как подстригать-когда на свет ноготь посмотрите, видно что кончик ногтя почти прозрачный, именно это место и надо обрезать, до места где видно темное, непрозрачное (там уже идет живая ткань, ее трогать нельзя). подстригать можно спец. кусачками -продаются в магазине товаров для животных, но можно и простыми ножницами, только обязательно стричь надо так чтобы ногти не расслоились, между лезвиями должна быть широкая часть когтя, стричь не как люди себе стригут, сверху вниз ногть расположен, а между лезвиями расплолгать именно боковую часть когтя, которая загибается.
а отучить можно, если на место где ваш кот точит когти, повесить когтеточилку, а когда он привыкнет, перевесить ее
Домашние животные
Как отучить кота точить ногти об диваны и кресла?Можно ли котам подстригать коготки и как?
не всех котов можно переучить. Можно у врача сделать операцию"мягкие лапки"по удалению когтевой фаланги. Кот небудет портить мебель и царапатся.
Нужно сделать ему точилку - либо угол обить войлоком, либо кусок дерева положить и когтями кота царапать потним всякий раз, когда он примеряется к мебели. Когти стригут - главное не задеть кружочек, который всередине когтя, чтобы избежать кровотечения
Мы угол оббили точилкой для когтей но кресла ему больше нравятся а еще обои излюбленное место для точки
Лучше так: у меня кошки тоже драли мебель, а как только мы купили когтедралку "Домашняя"(цена 300 с чем то). Там какая то травяная смесь и кошки от этой смеси с ума сходят. Трутся об картонку и дерут её когтями. У нас уже перестали драть диваны и кресла. Так что-СОВЕТУЮ!
можно подстригать, тока сходите к ветеринару, пусть покажет как это делать. отучить - лупить нещадно и взамен любимого кресла предложить альтернативу: досточку или там сиденье от старого стула, желательно с мягкой подклаткой, поставить где нить в уголке и поощрять его царапанье там, именно на этой доске-сидушке.
Подстригать можно, но оги скоро отрастут. Купите коту точилку для ногтей (Палка с обивкой).