Домашние животные

как отучить кота точить когти где ни попадя?

у него есть отличная деревянная доска, о которую он обожает точить когти, против этого ничего не имеем. НО ему же еще охота о шкаф, о диван, о ковер... ведь так же нельзя!
Кошки очень не переносят запах цитрусов и лимонной кислоты. Однако есть исключения мой кот наяривал Хе и уксус его ничуть не смущал.
Мария Петрова
Лучший ответ
Несколько дней упорных тренировок и будет точить только там, где нужно :)
В каждой комнате должна быть когтеточка.
Это либо столбик, обмотанный веревкой высотой равной длине кота с вытянутыми лапами (около метра-полутора) , либо доска, обитая ковролином. Лучше чтобы сооружение стояло вертикально и было надежно закреплено.
При попытке поточить когти в неположенном месте, берем кота и несем к когтеточке. Лучше когтеточку пропитать кошачей мятой, тогда процесс пойдет быстрее.
Дополнительно можно брызгать на кота водой, если точит коготки о мебель.
Ну и подстригайте когти регулярно (аккуратно, только прозрачную часть когтя)
Аниме Анима
К всему ВЫШЕ сказанному добавлю. Никогда не бейте кису. Но можно брызгать на кота водой из брызгалки, если точит коготки о мебель, и еще говорите ему при этом НЕТ. На кошачьем языке - Ш-ф-Ш-ФЫ-ффы, шипите и дуйте ему в мордашечку. Киски умны, он поймет, что Вам не нравится. ВЫ сердитесь.
Поругать его, когда он будет точить когти, отнести его к своей доске и показать, что нужно это делать именно здесь. Можно купить еще пару специальных когтеточек и разместить рядом со шкафом и диваном. Он попросту не будет доходить до нежелательных мест.
Никак природу не изменишь !!!Единственное что можно обрезать когти, только аккуратно, надо обрезать что-бы незацепить красные сосуды ( Их там видно )
попробуйте в спец магазинах продается специальный спрэй, им обработать им те места где от корябает и ещё нужно купить спец магазине "когтерезку"
Вырвать когти нафиг с мясом!! ! И будет вам щастье))))
обрезай когти