Домашние животные
подскажите какое есть средство отучить кота точить когти,там где не надо.
Для этого должно быть что-то, где их точить можно. В продаже бывают когтеточки. Это столбик или доска, обернутые толстой бечевкой. Иногда люди приучают к обрубку дерева. Но не разрешать точить когти вообще, не предоставив замены, где это делать можно, не получится. Кот - хищник и по природе своей это делать должен.
У меня была такая проблема. Ответчики порекомендовали мне обклеить комнату чесалками))) . А я отругала кошку за этим занятием. Поставила ей в комнату старый стул из гаража и мягкой обивкой, теперь она залазит на него как на дерево и перестала драть стены.
повесить на любимое место где он точит спец точилку для ногтей
поставь пенек с корой или на что-то прибей кусок коры, возьми его за лапку и поцарапай по ней
Долго пыталась что то сделать, безрезультатно. Обвила кресло железом. Дерет ЖЕЛЕЗО!
Мы под обувную полочку положили валенок, он торчит только и когда кот начинает где нибудь точит когти его сразу на валенок и показать чо мол здесь надо точить, у меня так получилось
Купите масло лимона.. кошки не любят запах цитрусовых. бросте там где надо намоченную ватку или мажьте периодически....
попробуй подстричь кончики когтей, раза 3-4 достаточно, я своего кота так отучил
подчтричь когти и все
есть пшиколки специальные в зоомагазинах
или всё опрыскать каким-нибудь цитрусовым запахом. кошки его не любят.
Опрерация - мягкая лапа. Удаляются когти на передних лапах навсегда. Гуманно. Наркоз общий. Жить не мешает. Дешевле, чем мебель менять или перетягивать. Интересно - пиши)