Домашние животные

Как научить кота точить когти о когтеточку?

Кот уже взрослый, чуть больше года. Раньше точил когти о старый палас, и это никого не волновало, а теперь стал драть кресла, диван, даже обои! Купили специальную когтеточку в зоомагазине. Не понимает,даже не подошел к ней ни разу. Как его к ней приучить?
Таня Бражникова
Лучший ответ
прикрепите пока на его любимое место и потихоньку перемещайте в нужное место
Легонько лупить по лапкам, когда он точит об диван, брать на руки и лапками его драть когтеточку. После раза 10-го должен сообразить
Когда у меня были коты, я брала дощечку, обшитую тканью, ложила её на пол, звала кота, и показывала - царапала своими ногтями ткань. Да, садилась на корточки и царапала. Коту был интересен и звук, и движение моих рук, и он повторял за мной - я повторяла так несколько раз - подействовало. Коты забывали диваны и кресла и драли именно дощечку.
эм сначало нужно отучить когадрать мебель (или что то другое) для этого нужно слегка поливать кота водой из за угла (так что бы вас ен было видно и кот думал что вода появляется просто так) из сбрызгивающей фигни эотй. и потом можно купить спрей для "привораживания" кота к этой когде точке. или просто потереь ее своими руками
Elena Opaleva
Кошки расцарапывают те места в квартире, на которых оставлены следы рук любимого хозяина. Делают они это с той целью, чтобы хозяин их не забывал. Вовсе не когти они точат, а оставляют следы сальных желез на подушечках, чтобы перемешать свой запах с запахом кормильца. Повесьте когтеточку на очень удобное место на стене на подходящей высоте и несколько раз свои руки оботрите об ее поверхность.
На этом сайте есть статья о том, как воспитывать кошек: vsookoshkax.narod.ru