Домашние животные
Как научить кошку точить когти об когтеточку, ане об обивку мебели?
мы купили когтеточку из гофрокартона и посыпали вложенной в упаковку кошачьей мятой! ! супер, через 5 сек после этого начала точить об нее когти! ! а вообще подстригаем коготки каждую неделю
Юля Исмоилова
А коготки сами подстригаете ? чем? как? Кошке не больно?
Сначала мы пробовали кошачью мяту - не помогло. А потом облили валерьянкой. Кот целый день ее облизывал, а на утро стал драть с остервенением. и так до сих пор :))) Но валерьянка подходит для котов. Кошку, скорее отпугнет.

обрызгать соответствующим раствором
Их надо с детства приучать. У нас кошке 4 года. С детства не приучили, а теперь ничего не помогает: (( Мазали когтеточку валерьянкой - она её оближет и довольная идёт драть диван: ((((
Никак по-моему, я своему когти подстригаю спец. ножницами, но все равно иногда пендаля даю, к когтеточке ноль внимания с самого начала
нужно покапать на когтедралку немного валерьянки и всё будет ок))
капнуть на когтеточку валерианки, они ее очень любят
делать вовремя маникюр, перестанет точить когти.
как только вы видете что она начала точить когти о мебель берите её под лапы и несите к когтеточки. передние лапы преложите к когтеточки и она продолжит точить там когти. после погладте её и если возможно угостите и через какое-то время она уже забудет про мебель
Когда принесли когтеточку домой нужно показать ее кошке и потереть ее лапы о когтеточку. Если она (кошка) начанает точить ногти не о когтеточку, нужно взять ее (кошку) за шкирку и поднести к когтеточке и потереть её лапы о когтеточку. Вскоре она поймет для чего нужна когтеточка.