Домашние животные

Как научить кошку точить когти об когтеточечку?

Как научить кошку точить когти об когтеточечку? У нас ремонт. Нговые обои и кожаная мебель, она её запросто может разорвать если будет точить об нее когти
Aizat Baimuratova
Если кошка что-то "присмотрела" для своих когтей, то это бесполезная затея с отучиванием.. .
В вет. клиниках одевают специальные пластиковые колпачки на коготочки кошкам.
Юлия Лукиянчук
Лучший ответ
Никак.
Глубоко бесполезное занятие.
Мария Бахтина
Дайте её лучше ненужный коврик, а к когтеточке приучать сложно!
до этого она где точила? вот там и будет, если сразу не приучили-всё бесполезно, по собственному опыту знаю, куда только это "точку" не вешали и ставили, намазывала ее валерианкой, кот все облизывал, кругами ходил вокруг, залазил на неё, но когти точит строго на диване и креслах, всё ободрал до мохров, так и не научили, потом стал драть обои и самое противное, что понимал, что плохо делает- начинает драть диван и оглядывается, только услышит шаги- сломя голову летит и прячется. К сожалению погиб- даже не знаю, как бы с ним боролась дальше
регулярно подносить к ней, как только кошка начинает точить когти в другом месте, ругаете ее и несете к когтеточке, у нас на приучение ушло 3 месяца, а с мебелью вы пролетели, нельзя заказывать кожаную, если в доме кошка, у нас стул кожаный и отметины остаются от когтей
ругать, когда точит в др месте.
Вера Шарипова
Почитайте, может найдете что то полезное для себя: http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-475087.html
ну можно переучить конечно, но это одному из вас надо работать кошкогадзирателем, а при частичной занятости-бесполезно. я своей первой кошке над убитой хатой разрешала изголяться, потом когда ремонт сделали, о прошлых ошибках горько пожалела. купила когтеточку, но приучить к ней не смогла
Кошку нужно подносить каждый день к когтеточке, и скоро она привыкнет) ) С моей так же было))
по моему есть в магазинах специальные спреи