Домашние животные

Как приучить кошку точить когти о столбик когтеточку, на домике ? А то она больше предпочитает ковёр и диван :(

Капнуть на когтеточку валерианку или посыпать кошачью мяту - их кошки очень любят. Потрите кошкины лапки о когтеточку, чтобы она поняла для чего эта штука.. Можно просто кусок стены обить ковролином, можно сделать это красиво и тоже капнуть валерианкой или кошачьей мятой. . Можно наказывать -шлепнуть газетой. А еще стригите ногти сами, только не ножницами, а купите когтерез в магазине и проблема сама отпадет.
Ольга Катеринич
Лучший ответ
Как сделать, чтобы кошка не царапала мебель?

Как же сделать так, чтобы и мебель осталась целой и кошка не страдала от стремления хозяина к комфорту? Ответ простой – раз уж кошке нужно точить когти, если это заложено в ней природой – пусть точит. Нужно лишь приучить её делать это в соответствующем месте, не портя драгоценную обивку диванов, обои и другие предметы интерьера. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=143
Почему кошка так упорно дерет обивку вашего любимого кресла?
На этот вопрос обычно отвечают: животное точит когти. Это так, но слово "точит" в данном случае обозначает совсем не то, о чем думают многие люди, полагающие, что затачивание происходит подобно тому, как обновляют затупившиеся ножи. На самом деле происходит снятие старой, изношенной оболочки для освобождения новых, молодых когтей. Этот процесс больше похож на сбрасывание кожи змеями, чем на заточку кухонного инвентаря. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/32.shtml
Елена Коцарева
А у вас нет фотки этого домика случайно?
В общем поставьте его посередине комнаты. Поиграйте с ней чтобы она в игре воспользовалась столбиком. Повторяйте каждый день по несколько минут пока это не войдёт у неё в привычку.
А ковёр и диван можно облить отпугивающим спреем типа " и тронуть противно"
У меня было тоже самое. Но стит ли портить отношения с кошкой из-за какого-то дивана?)))
На когтеточку покапайт валерьянки
Ариша Нешумова
Купили когтеточку. В комплекте был маленький мешочек с травкой. Посыпали)) )
Наш Масик сразу к ней стал неравнодушен, там еще и игрушки есть. Теперь в другую комнату выносим на ночь, потому что круглые сутки будет играть)
Котику нашему год
Teresa-Maria Pigier
не знаю, как к столбикам, а вот к досточкам приучить может получиться.
Я свою так приучал-возле миски с едой к стене прислонил доску и каждый раз, когда кошка приходила на кухню, брал ее и ставил передними лапами на доску. В конце концов приучилась и даже стала корябкать доску по команде-поскребешь сам по доске ногтями-кошка подскакивает и давай когти точить)
Я приучила кошку взрослую спокойно=)))) До этого она об "ее" коврик царапалась=)))))
А тут решили ее побаловать и купили когтеточку=))
Просто несколько раз сделайте так: берете ее лапки и возите ими по когтеточке так, будто она сама это делает. Моя поняла после того как пару раз так сделала=))
И, да, там где она сейчас точит когти лимонным или апельсиновым соком натрите, чтоб ей пахло - перестанет=))))
100% методов нету. Есть коты, которым все-таки можно подобрать заменитель дивана (пытайтесь, и вдруг вам повезет) . А есть упертые - тем что в лоб, что по лбу. Уж сколько денег выброшено на покупные когтеточки в разных вариантах, сколько столбиков обмотано веревкой и досок ковролином.. . И мяту с валерианой я тоже пробовал. А у него все равно - только 2 варианта - диван, или сидя на форточке оконная рама.
Давно давно тоже была такая проблема, взяла от старого дивана материал и обмотала когтеточку.... моему коту очень понравилось. Попробуйте, думаю у вас получится, моему коту на тот момент было уже три года.
Надо изобразить на практике
Только маленького котенка приручить можно. Если кошак взрослый эт бесполезно.
А котенка легко... он сам должен начать)))