Домашние животные
Как приучить котёнка точить когти на когтеточке?
Пробовали намазать валерианкой, на неё совсем не реагирует. Что делать?
Если котенок игривый, начни играть с ним. Покажи пример - слегка поскреби ногтями по когтедралке. Он потянется за твоей рукой и может начать точить когти. Я именно так своего кота приучила с малого возраста. Знаешь - помогло!
Когда начинает точить в неположенном месте, беру на руки и несу к когтеточке, и её лапкими нчинаю "точить" коготки, Несколько раз так ей помогла, теперь точит там где надо.
от вас это не зависит, моя кошка точит только там, где ей захочется, особенно в том месте, где НЕТ когтеточки!!)
когтеточка должна соответствовать требованиям животного, есть те которые любят на полу точить, а есть те которые предпочитают вертикальные поверхности, во вторых всегда ловите его в момент использования для этой цели мебели, ругайте и сразу же несите к когтеточке, его же лапами точите её и после этого обязательно похвалите (погладьте или дайте вкусняшку)
пригрозить, что в слудующий раз их вырвешь, если не там поточит...
Капните каплю валерьянки (настойка в любой аптеке) или в зоомагазине приучалку купите-но там будет дороже, а действует так-же, только капните ДЕЙСТВИТЕЛЬНО каплю ))
А у нас тоже не точет когти об когтеточку, она у нас их точет об обои и деревяные предметы. Врядли её можно как то заставить.
Я своих кошек валерьянкой приучала. Отличноесредство!!! Только я не капкла настойку, а за когтеточку прятала корешок валерианки. Кошка чувствут, а в комнате не пахнет!