Домашние животные

Бархатные лапки... Жестоко? А что делать, если кошка точит когти где попало, дерет мебель и стены? Как отучить?

Отучить кошку точить когти об диван поможет уксус. Залейте уксус с водой (уксус для запаха немножко) в пульверизатор и обрызгайте диван и пространство вокруг него. Секрет в том, что кошки не выносят запах уксуса. Когда кошка привыкнет обходить стороной неприятно пахнущее место, проветрите помещение.
На когтеточку капните валерианы. Еще может быть ей не нравится форма когтеточки (если столбиком) попробуйте положить её на бок.
Дарья Захаркив
Лучший ответ
чурбачок у моих знакомых. но всё равно обои дерёт.
Nazerke Abaeva
жестоко. Кошку ругать и приучать к когтеточке. и не нужно писать, что-не приучить. Можно приучить, было бы желание. если ваш ребёнок будет страдать энурезом, вы ему мочевой пузырь удалите????
Юля ™
ну а чего вы ожидали, покупая кошку

у моей свой трехуровневый домик с когтеточкой. когти точит там. бывает конечно что где попало точит, но это очень и очень редко
незачем было кошку заводить, завели бы рыбку, она без когтей
когти обрезать надо, привычку неизкоренить
Елена Белякова
когтеточку приобрести.. . у моих знакомых даже к прихожей есть ствол дерева... от пола до потолка, как будто само там выросло.. если бы кошка знала, что ценой её чистки когтей-стали бы не только когти но и фаланги на пальцах, она бы никогда ничего не точила, делать из кошки инвалида-очень жестоко...
купить когдеточку!
есть еще такой вариант-"мягкие коготки". наклеиваются на коготь. нам помогало. и смотрится прикольно.
Мало котов выживает после такой операции, или сами умирают, или приходится усыплять, слишком жестоко. Лучше уж кошку тогда в добрые руки пристроить, чем так мучать. попробуйте спреями мебель обрызгать, есть специальные отпугивающие и помажьте валерианой когтеточку, и после того как об неё когти подерёт - похвалите, дайте кусочек лакомства
Сделала сама! Взяла кусок от старого поласа прибила к стене, повесила на резиночку игрушку мягкую маленькую и намазала слегка всё это валерьянкой.
Всё мебель целая))))
а вы отдайте ей ненужный старый стул, пусть она его и дерет, а остальное трогать не будет.
мы купили когтеточку с какой то специальной пропиткой и прикрутили! теперь дерет только её
Nurgul Mametova
если кошка взрослая, то будет сложно! сделайте ей отдельный уголок где ей можно было бы корябать, у нас напримерприбито в туалете кусок паласа, и когда вы увидитечто она дерет быстренько ее к этому месту, и за недельку она привыкнет к тому месту, а если она иногда будет точить ногти в неположенном место просто крикните чуть на нее, что бы она поняла что тут не надо их точить!
когтеточку покупать не побовали?)